Журналы
Email: Пароль: Войти Регистрация
Содержание журнала, редсовет, редколлегия, информация об обложке и о диске.

Table of contents, editorial board, editors, information on cover, information on CD.
Редакция журнала «Компьютерные инструменты в образовании» понесла тяжелую утрату. Ушла из жизни одна из основателей журнала и автор интересных статей Марина Валерьевна Дмитриева.В память о М.В. Дмитриевой редакция открывает свободный доступ ко всем её статьям на сайте журнала.
Электронные устройства, обладающие высоким уровнем функциональной безопасности, могут быть построены только на основе избыточных аппаратных архитектур. Для сложных систем с высокоскоростными сетевыми интерфейсами предпочтительной является архитектура «2 из 3» (2оо3, TMR) и её модификации. Решения с применением мажорирующих элементов обеспечивают высокую надёжность сетевого вычислителя без ущерба для производительности. В статье рассмотрены методики расчётов показателей надёжности сетевых вычислителей и практические примеры их реализации.

Ключевые слова: отказоустойчивый вычислитель, мажорирование, тройная модульная избыточность, TMR, 2oo3, функциональная безопасность.
В данной работе производится сравнительный анализ наиболее известных индексов оценки качества кластеризации. Рассматривается эффективность индексов качества для множеств с различной структурой и делаются выводы о том, индексы с какими свойствами наиболее точны при оценке разбивающих или плотностых алгоритмов кластеризации.

Ключевые слова: кластеризация, оценка качества кластеризации, методы оценки качества кластеризации.
В статье представлен агентный подход к имитационному моделированию как новый способ моделирования эпидемических процессов. Такой подход позволяет решить разнообразные задачи как в медицине, так и в других нетехнических областях знаний. С его помощью в среде AnyLogic 6 реализована компьютерная имитационная модель, позволяющая выполнить оперативный прогноз заболеваемости гриппом на основе текущих статистических данных.

Ключевые слова: имитационное моделирование, агентный подход, моделирование эпидемий, распространение заболевания, AnyLogic.
Университеты, занимающиеся исследованиями в области ИТ и подготовкой высококвалифицированных ИТ-специалистов, применяют сегодня специализированные программные средства, требующие трудоемких расчетов. Развертывание виртуальной компьютерной лаборатории позволяет существенно снизить издержки на приобретение необходимого оборудования или его модернизацию. Облачные модели позволяют обеспечивать учащихся полным спектром современного программного обеспечения, необходимого для формирования актуальных компетенций выпускника и приравнять дистанционную форму обучения к очной. В Международном университете природы, общества и человека «Дубна» была создана виртуальная компьютерная лаборатория на базе технологии облаков, помогающая решить множество проблем учебного процесса.

Ключевые слова: виртуальная компьютерная лаборатория, виртуальный компьютерный класс, технологии виртуализации, облачные вычисления, архитектура программно-аппаратных систем.
В статье описана разработка интерактивного 3D-приложения «Виртуальная Долина гейзеров» с возможностью стерео-отображения. Рассмотрено создание цифровой модели территории, информационное наполнение, средства отображения в сети Интернет и системах «виртуальной реальности», и интерактивные 3D-демонстрации в рамках приложения. Показано, что современное программное обеспечение с открытым кодом позволяет вести распределённую разработку доступных приложений «виртуальной реальности» для науки и образования.

Ключевые слова: 3D-документ, стереоскопическая визуализация, виртуальная реальность, виртуальный туризм, экологическое просвещение, совмещение образования и развлечения, неогеография.
Программы обучения
Рассматриваются задачи повышения качества инженерной подготовки при освоении геометрических и графических общепрофессиональных дисциплин в условиях внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения.

Ключевые слова: инженерная и компьютерная графика, твердотельное моделирование, информационные технологии, тестирование умений геометрического моделирования, система КОМПАС-3.
В статье дан обзор конференции EclipseCon Europe 2011, проходившей в Германии (г. Людвигсбург, 2–4 ноября 2011 г.) и посвященной 10-летию широко известной ассоциации Eclipse Software Foundation разработчиков программного обеспечения с открытым кодом. Особое внимание уделено содержанию секции Java 7 Track этой конференции, на которой авторы статьи выступили с пленарным докладом о параметризованных типах данных (generics). Описаны также впечатления авторов о достопримечательностях, истории и традициях Людвигсбурга. Изложение иллюстрируется фотографиями.

Ключевые слова: технология программирования, инструментальные средства программирования, Eclipse, Java, Ludwigsburg.
Для пополнения баланса выберите страну, оператора и отправьте СМС с кодом на указанный номер. Отправив одну смс, вы получаете доступ к одной статье.
Закрыть