Журналы
Email: Пароль: Войти Регистрация
Содержание журнала, ред. совет, ред. коллегия, информация об обложке, информация о диске.
Анализ материалов первого года существования журнала, планы на ближайшее будущее, включая открытие новых рубрик.
Автор рассуждает о связи сквозного непрерывного информатического образования и раннего обучения информатике.
Статья написана в соавторстве с М.Н. Ильминсковым и Н.Н. Локтевым. Описание возможностей обучающей системы Фобус. Перечислены и проанализированы методологические принципы построения обучающей системы. Приведено описание автоматизируемых функций преподавателя по управлению классом.
Статья написана в соавторстве с П.Н. Цапиным и Д.Н. Чайкиным. В статье описывается применение сетевого варианта обучающей системы Фобус при проведении урока. Урок проводится в компьютерном классе в сети, в которой все компьютеры "видят" выделенные ресурсы друг друга. Описание демонстрационного примера приводится на материале обучающего курса "MS Excel".
Статья посвящена изучению аппаратных средств, которое является одним из направлений курсов компьютерных технологий. Курс, предложенный автором, разделен на два самостоятельных, равных по объему блока: а) электронно-логическая база цифровой техники и ее применение в компьютерах; б) практическая работа с компьютерной техникой. В статье приведены структура и краткое описание обоих блоков.
Статья написана в соавторстве с О.Б. Поповичевой. В статье приведена информация о прошедшем Международном Турнире "Компьютерная физика", цель которого - привлечение школьников к научному творчеству через активное внедрение новых компьютерных технологий в физическое образование. В статье приведены и формулировки нескольких задач.
Статья написана в соавторстве со С.Н. Тур. В журналах № 2 и № 3/4 были опубликованы программы курса "Первые шаги в мире информатики" - 1 и 2 год обучения, а также описание программного обеспечения из ППП "Страна Фантазия" для 1 и 2 года обучения. Сегодня Вашему вниманию предлагается программа курса "Первые шаги в мире информатики" - 3 год обучения, а также краткое описание программного обеспечения из ППП "Страна Фантазия" для 3 года обучения.
Статья написана в соавторстве с Е.Н. Челак. Цель авторов при знакомстве учеников с Microsoft Excel - на конкретных практических примерах познакомить учащихся с определенным классом задач и дать навыки практической работы. Подборка задач ориентирована на общеобразовательный уровень старшеклассников.
Книга написана в соавторстве с М. Минским. В предыдущих номерах проводилось обсуждение неопубликованных глав научно-фантастического романа “Выбор по Тьюрингу”, который был написан на основе фундаментального труда Марвина Минского “Общество разума” (“Society of Mind”). В этой книге Марвин Минский объясняет, как “не умеющие мыслить” части могут образовать мыслящее целое.
Автор статьи рассказывает, что бы мы должны были знать о робопсихологии, если бы технический прогресс развивался темпами Айзека Азимова, а устройство роботов использовало те принципы и механизмы, которые, как считает Минский, определяют нашу интеллектуальную деятельность.
Статья посвящена средствам формализации задач искусственного интеллекта и поиску их решения. Важная особенность задач ИИ - отсутствие (незнание) простого и эффективного алгоритма решения. Обычно в таких задачах возникает проблема выбора направления решения из многих вариантов в условиях неопределенности.
Основой статьи послужили конспекты занятий, проводимых автором в Центре информационной культуры Кировского района. Автор излагает, главным образом, содержание раздаточного материала, включая сквозной пример, постановку задач, подробные указания по разработке тем, набор упражнений.
Статья продолжает материал предыдущей статьи и посвящена созданию WWW-страниц и языку HTML. Автор подробно рассказывает, как создать страницу, как разместить ее в Интернете.
Завершился конкурс "Петербургская Интернет-школа". В начале осени на конкурс поступило много новых заявок, поэтому редакция решила опубликовать наиболее интересные из них в этом номере, отложив публикацию результатов на первый номер нового года.
Рассказ о конференции, которая проходила с 3 по 6 ноября 1998 года в Москве. В конференции приняли участие более 500 человек из различных регионов России и стран СНГ.
Описание логической игры, которая, по мнению автора, моделирует поведение математика, пытающегося доказать либо опровергнуть некоторую гипотезу.
Описание проекта для школьников "Виртуальный лагерь". Первый лагерь прошел в осенние каникулы 1998 года.
Для пополнения баланса выберите страну, оператора и отправьте СМС с кодом на указанный номер. Отправив одну смс, вы получаете доступ к одной статье.
Закрыть