Журналы
Email: Пароль: Войти Регистрация
Содержание журнала, редсовет, редколлегия, информация об обложке и о диске.
В четвёртой статье нашего цикла о возможностях программы TI-Nspire CAS читатели ознакомятся с приложением Лаборатория (Vernier DataQuest) и использованием датчика движения (Vernier Go!Motion Sensor) для сбора экспериментальных данных. В статье рассматриваются возможности программы по обработке экспериментальных данных при помощи статистических регрессий и моделирование по экспериментальным данным. С. 3-7.
Приводится имитационная программная модель для изучения особенностей работы конвейеров, входящих в состав центральных процессоров современных ЭВМ. Даны методические указания по использованию этой модели на лабораторных работах. Модель имеет средства визуализации, позволяет уяснить особенности работы вычислительных конвейеров, а также оценить повышение производительности за счет конвейеризации команд. С. 8-11.

Ключевые слова: ЭВМ, микропроцессор, конвейер, имитационная модель.
От 3D-принтера – к 3D-ручке
Смартфон, управляемый взглядом
Хищное растение оказалось... туалетом для тупайи
«Лампочка» LuminAR: сенсорный дисплей на вашем столе
От 3D – к трем изображениям
С. 19-25.
Готовимся к олимпиадам по информатике
Этой статьей мы продолжаем цикл публикаций олимпиадных задач для школьников по информатике. Решение таких задач и изучение разборов поможет Вам повысить уровень практических навыков программирования и подготовиться к олимпиадам по информатике. В этой статье рассматривается задача «Гонки на подах», которая предлагалась на четвертой интернет-олимпиаде базового уровня сезона 2012-2013. Интернет-олимпиады по информатике базового уровня проводятся Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики. Сайт этих олимпиад находится по адресу http://neerc.ifmo.ru/school/io. С. 26-28.
На этом занятии мы разберем популярную задачу - движение двухколесного робота по черной линии. Также мы научим нашего робота запоминать пройденную траекторию, и повторять ее без линии. С. 29-35.
Статья знакомит читателя с тремя важными идеями информатики:
1) простые сортировки;
2) метод раскраски вершин для обнаружение циклов в графе;
3) ещё один жадный алгоритм построения минимального остовного дерева.
С. 36-41.
Статья рассказывает о проведении конкурса по информатике в Словакии, содержит примеры задач, предложенных на конкурс этой страной. С. 42-47.
В статье приводится решение задачи, опубликованной в № 3 за 2013 год. С. 48-51.
Физика компьютера
Статья - третья из цикла. В ней описываются визуальные модели некомбинационной логики, предназначенные для изучения работы двоичных счетчиков. С. 52-56.
3D-технологии
В № 3 за 2013 г. мы рассказали о том, как делают 3D-рисунки на асфальте. Теперь же попробуем сделать это сами при помощи про-граммы Corel Draw. С. 57-60.
Для пополнения баланса выберите страну, оператора и отправьте СМС с кодом на указанный номер. Отправив одну смс, вы получаете доступ к одной статье.
Закрыть