Журналы
Email: Пароль: Войти Регистрация
Содержание журнала, ред. совет, ред. коллегия, информация об обложке, информация о диске
Редакция обращает внимание читателя на некоторые особенности публикаций в этом номере журнала.
Статья продолжает материалы из журнала № 3/4 за 2001 год. Автор представляет моделирующую компьютерную программу пакета "Движение космических тел", на примере задачи многих тел. Траектория движения тел строится путем численного интегрирования уравнений движения.
Автор обсуждает принципы работы с новыми инструментами Microsoft Office. Обсуждаются возможности применения Microsoft Office XP для организации общего информационного пространства, в частности, для системы народного образования.
Статья продолжает материалы номеров 1, 2 и 3/4 за 2001 год. В данном номере продолжается знакомство с понятиями объектно-ориентированного программирования. В качестве примера приводится построение калькулятора.
Статья написана в соавторстве с А.А. Паньгиным. Статья является продолжением серии материалов на тему работы с Visual Basic. Приведен пример проектирования компьютерной игры и серия упражнений, направленных на проектирование других игр. Все упражнения сопровождаются указаниями.
Настоящая статья является продолжением статьи "Кое-что из информатики для не очень взрослых детей" из журнала № 3/4 за 2001 г. Статья написана в форме диалога и адресована школьникам младших классов. Обсуждается вопрос: как работать за компьютером, чтобы не навредить своему здоровью?
Статья написана в соавторстве с А.П. Верозубовым и А.В. Замиловым. Авторы знакомят читателя с понятием фрактала. Изложение материала опирается на итерационные процессы в комплексной плоскости.
Статья написана в соавторстве с Д. Миллером. В статье рассматриваются способы изображения множеств с помощью различных программных средств. В частности, такие средства применяются для множеств Жюлиа и Мандельброта. При этом авторы демонстрируют алгоритмы для получения изображений с достаточно высоким разрешением по сравнению с наиболее распространенными алгоритмами.
В статье рассматривается связь между методом Ньютона для приближенного нахождения корней функции и фрактальными множествами. Например, фрактальную структуру в некоторых случаях имеет область притяжения к неподвижным точкам.
Автор на серии примеров рассматривает процесс построения фракталов. Перечисленные в статье приемы позволят заинтересованному читателю создать много интересных изображений и найти размерность полученных фракталов. Кроме того, проведена параллель между фракталами и некоторыми природными объектами.
Статья написана в соавторстве с А.П. Шаламовым. В статье изучается метод геометрического анализа механизма, что позволяет изображать механизм в движении. Авторы рассматривают этот метод на нескольких примерах, хорошо известных по практическому применению: кривошипно-коромыслового механизма, двухкривошипного механизма, и на других примерах.
В обзоре рассмотрены некоторые из наиболее интересных российских и зарубежных Интернет-проектов, посвященных фракталам. Особое внимание уделяется использованию фракталов в образовательных целях и их практическому применению.
Статья написана в соавторстве с Л.П. Панкратовой. Представлен отчет о традиционной ежегодной конференции, работа которой осуществлялась в нескольких секциях. Приведены подробные отчеты о каждой из шести секций: список участников, темы докладов.
В статье рассказывается о работе Летнего института проекта "Цифровые нации" (Мехико, 2001 год). Автор обсуждает различные стороны использования педагогических технологий, связанных с телекоммуникациями. В частности, речь шла о разумном сочетании новых технологий с опытом, накопленным педагогами прежних лет.
В шутливой форме обсуждается совсем не шуточный вопрос защиты от "космического мусора".
Для пополнения баланса выберите страну, оператора и отправьте СМС с кодом на указанный номер. Отправив одну смс, вы получаете доступ к одной статье.
Закрыть