Журналы
Email: Пароль: Войти Регистрация
Содержание журнала, ред. совет, ред. коллегия, информация об обложке, информация о диске
Автор рассматривает различные стороны применения электронных учебников в образовательном процессе. Обсуждаются способы эффективного использования принципиально новых возможностей электронных учебников по сравнению с обычными формами обучения. Также обсуждаются вопросы, связанные с разработкой электронных учебников.
Статья посвящена теории цепных дробей, которая относится к числу классических вопросов теории чисел. В частности, автор излагает более специальные и не очень простые результаты, связанные с рациональными представлениями элементарных функций.
Статья продолжает материалы номеров 1, 2, 3/4 и 5 за 2001 год. В данном номере рассматриваются вопросы, связанные с моделированием объектов, процессов и событий. В качестве примера автор более подробно разбирает моделирование прямолинейного равномерного движения и прямолинейного ускоренного движения. С. 23-32.
Приведен подробный разбор задач. Некоторые задачи сопровождаются полными текстами программ для их решения. Программа к одной из задач размещена на дискете, прилагаемой к журналу.
Статья является продолжением серии материалов (номера 1, 2, 3/4 и 5 за 2001 год) на тему работы с Visual Basic. На серии примеров, связанных с моделированием, автор показывает, что можно управлять моделируемыми процессами, изменяя параметры модели. Предлагается серия упражнений, причем все упражнения сопровождаются указаниями.
Авторы знакомят читателя с процессом синтезирования голограммы на компьютере. Представлен алгоритм расчета многолучевой интерференции. Также авторы рассуждают о возможных способах применения нового метода изготовления голограмм в науке и в образовании. Программа GOLOGRAPHER к данной статье размещена на дискете, прилагаемой к журналу.
В статье идет речь о разработке пространственных компьютерных головоломок. Такие головоломки направлены на развитие пространственного воображения, а также умения описывать и рассчитывать пространственные тела.
В обзоре рассматриваются некоторые из российских и зарубежных Интернет-ресурсов, из которых программист может извлечь полезную информацию. Кроме интернет-адреса того или иного ресурса, приводятся практические рекомендации по его возможному использованию.
Автор рассматривает код Брайля с точки зрения записи чисел в двоичной системе. Этот подход использован для написания на языке Постскрипт программы, предназначенной для изображения латинского алфавита в кодировке Брайля. Также автор рассматривает различные варианты кода Брайля.
В статье приведен остроумный пример практического применения цепных дробей для построения угла в 60 градусов. Оценивается погрешность приближения.
Для пополнения баланса выберите страну, оператора и отправьте СМС с кодом на указанный номер. Отправив одну смс, вы получаете доступ к одной статье.
Закрыть