Журналы
Email: Пароль: Войти Регистрация
Содержание журнала, ред. совет, ред. коллегия, информация об обложке, информация о диске.
Рассмотрена проблема интеграции методов инженерии знаний и инженерии программ, одна из важнейших для современного программирования. Дано описание принципов, архитектуры, базового языка и программных компонент системы управления знаниями Knowledge.NET для платформы Microsoft.NET.
Рассказ о визите в Санкт-Петербург Н. Вирта, автора языка Паскаль. Приведен краткий экскурс в историю с описанием основных достижений Н. Вирта в информатике.
Текст доклада Никлауса Вирта, сделанный им после церемонии присуждения ему звания почетного доктора СПбГУИТМО (вступление на русском языке, основная часть на английском языке). По окончании аннотаций размещен полный текст вступления к докладу. На диске, прилагаемом к журналу, помещены презентация и аудиозапись доклада.
Статья написана в соавторстве со Скворцовым Андреем Ивановичем. В статье описаны новые возможности и принципы постановки экспериментальных задач лабораторного практикума по физике, в которых возможности мультимедиа технологий используются для выполнения реальных измерений, а предметом исследований являются не виртуальные модели, а реальные физические процессы. Описанный программно-аппаратный комплекс позволяет по-новому организовать работу учащихся в группах, осуществлять фронтальные лабораторные работы, перенести часть заданий лабораторного практикума на самостоятельную работу, в том числе и в рамках дистанционного обучения. На диске, прилагаемом к журналу, помещена лабораторная работа к данной статье.
Статья посвящена применению численных методов решения физических задач. В качестве примера рассматривают задачу о зависимости колебаний температуры внутри помещения от суточных колебаний температуры на улице и использования отопительных приборов.
Рассматривается возможность численного моделирования изменения численности популяции или двух популяций («хищник-жертва») в рамках экосистемы. Для моделирования используется Microsoft Excel. Приведены задания для самостоятельной работы. На диске, прилагаемом к журналу, помещены программные материалы к данной статье.
Статья посвящена сложности алгоритмов и является продолжением статьи автора из журнала номер 4 за 2005 год. Рассматриваются классы сложности задач, для решения которых требуется различное число шагов.
Автор знакомит читателя с решением произвольных систем полиномиальных уравнений от нескольких переменных. Приведены методы упрощения таких систем. Предлагаются задачи для самостоятельного решения.
Рассматривается метод построения игровой стратегии, основанный на оценке целевой функции противника. Приводится информационный анализ различных стадий шахматной партии.
Компьютерный фильм об интересных математических задачах, постановка которых понятна школьнику, но до сих пор эти задачи не решены учеными до конца.
В статье приведены остроумные вопросы (и ответы на них) по истории информатики.
Для пополнения баланса выберите страну, оператора и отправьте СМС с кодом на указанный номер. Отправив одну смс, вы получаете доступ к одной статье.
Закрыть