Журналы
Email: Пароль: Войти Регистрация
Содержание журнала, ред. совет, ред. коллегия, информация об обложке, информация о диске.
Статья рассказывает о визите в Санкт-Петербург профессора Бертрана Мейера, его биографии, заслугах, об избрании Бертрана Мейера почетным доктором СПбГУ ИТМО.
Статья является изложением докторской лекции известного ученого в области информационных технологий, в области объектно-ориентированного программирования, профессора Бертрана Мейера. 28 марта 2006 года по решению Ученого совета Бертрану Мейеру присвоено звание почетного доктора наук СПбГУ ИТМО. Лекцию Мейер полностью читал по-русски. Докладчик познакомил студентов и преподавателей СПбГУ ИТМО с некоторыми направлениями своей работы в течение последних лет.
Рассмотрен пример использования творческой задачи в обучении физике, при решении которой требуется использование компьютера. Излагается решение задачи о падении стержня, прислоненного к стене. Детальное аналитическое решение этой задачи достаточно сложно. Применение компьютера облегчает процесс решения.
Статья продолжает статью, напечатанную в № 2, знакомит читателей с примерами современных динамических компиляторов.
В этой статье рассмотрены преимущества автоматизации процесса тестирования программных продуктов. Описаны фазы тестирования, которые наиболее выгодно автоматизировать, особенности уже существующих практик и перспективы автоматизации в целом. Приведены советы, которые могут быть полезны отделу контроля качества, а также руководствам компании, которые ещё не приняли решение об автоматизации процесса тестирования в разработке программных продуктов.
По данным методиста по черчению Е.Л. Межак, примерно в 30% школ Санкт-Петербурга черчение не преподается. В статье рассматриваются особенности и перспективы использования системы дистанционного чертежно-графического образования КОМПАС-3D LT.
Информация об олимпиаде
В статьях по использованию Macromedia Flash были рассмотрены аспекты создания Интернет-приложений на основе клиентского программирования. Разумеется, подобный подход мог быть интересен в случае создания статичных проектов или проектов, использующих дополнительные программные средства для создания динамического контента. Тем не менее, собственные средства реализации динамичности для Интернет-проекта существуют и в языке ActionScript. Условием для его применения является использование Flash Communication Server’а, о котором пойдет речь в статье.
Представлено описание разработки в электронных таблицах модели ламинарного течения жидкости в канале с наличием препятствий различной формы. Приведены эксперименты с моделью и использование ее для изучения свойств треугольника Паскаля. Сформулированы задания для самостоятельной работы решения олимпиадной задачи с помощью клеточного автомата.
В соавторстве с Зинчик А.А. В статье описываются демонстрационные программы, позволяющие иллюстрировать основные принципы интерференции, дифракции, дисперсии и поляризации, а также эффекты, которые затруднительно или невозможно провести на существующем лабораторном оборудовании. Демонстрационные программы позволяют работать с различными монохроматическими бихроматическими или спектральными источниками излучения с возможностью задания длин волн и ширины спектра. Программы содержат алгоритмы сложения цветов, позволяющие показать цветную картину результата какого-либо оптического явления или эффекта.
В статье говорится о возможности существенной экономии времени при изложении нового материала на уроке и об увеличении его доступности, если в обычном классе использовать компьютер, проектор и экран. Приводится пример такого урока по математике в 7 классе, проведенного автором статьи, на котором были использованы манипуляторы и специально подготовленные апплеты. Особенно это может быть важно в тех разделах курса, где много графиков, где требуется движение, конструирование, эксперимент.
Профессиональное оформление собственной программной разработки включает в себя, в частности, создание дистрибутива – исполняемого файла, который берет на себя все операции по установке программы на компьютере конечного пользователя. Современные среды программирования могут сами формировать такой дистрибутив. Но как быть, если вы программируете, скажем, на QuickBasic или на TurboPascal (системы программирования, до сих пор популярные в школе и у начинающих), или если ваша разработка представляет собой электронный документ на базе HTML (локальную копию веб-сайта)? В этом случае вам поможет архиватор WinRAR, который, кроме упаковки файлов, обеспечивает также и функции «интеллектуальной» оболочки для создания дистрибутива.
Статья входит в серию статей, связанных с созданием большого альбома видов Санкт-Петербурга. В ней описана подготовка демонстрации известного памятника И. А. Крылову. Особое внимание уделено показу сюжетов (главным образом из басен), изображенных на пьедестале.
Информация о сроках и правилах проведения конкурса \"Конструируй, исследуй, оптимизируй \"КИО-2007\"
Статья отвечает на вопрос \"можно ли увидеть месяц рожками вниз\" и описывает модель, созданную для решения этой задачи. Особое внимание уделено связи расположения человека на Земле с наблюдаемой им формой месяца.
Для пополнения баланса выберите страну, оператора и отправьте СМС с кодом на указанный номер. Отправив одну смс, вы получаете доступ к одной статье.
Закрыть