Журналы
Email: Пароль: Войти Регистрация
Содержание журнала, редсовет, редколлегия, информация об обложке и о диске.
Очки Instaglasses: «пришел, увидел, … сфоткал»
С экрана ТВ на экран мобильного
Дистанционное управление камерой на HTC One X
Осязание для робота
Трехмерное изображение, которое можно потрогать
Картонный фотоаппарат от IKEA
Готовимся к олимпиадам по информатике
Этой статьей мы продолжаем цикл публикаций олимпиадных задач для школьников по информатике. Решение таких задач и изучение разборов поможет повысить уровень практических навыков программирования и подготовиться к олимпиадам по информатике. В статье рассматривается задача «Склад Оби-Вана Кеноби», которая предлагалась на Пятой командной интернет-олимпиаде по программированию в 2012–2013 учебном году. Материалы этой олимпиады можно найти на сайте http://neerc.ifmo.ru/school/io.
В этой статье мы рассмотрим класс задач, получивший название онлайн проблемы (online problems), рассмотрим алгоритмы их решения – онлайн алгоритмы (online algorithms). Исследования таких задач и разработки алгоритмов для них – интенсивно развивающаяся область современной Информатики.
Физика компьютера
В настоящей статье представлена пятая лабораторная модель виртуального комплекса по физическим основам цифровой электронной обработки информации, демонстрирующая работу логического элемента «И-НЕ» в транзисторно-транзисторной логике. Приведены описания и иллюстрации функционирования устройства в цифровых режимах. Предполагается продолжение цикла статей, посвященных иным входящим в комплекс моделям.

This article presents the fifth laboratory model of a virtual set of physical principles of digital electronic data processing, demonstrating the work of logic gate “NOT-AND” in transistor-transistor logic. The paper presents the description and illustration of the device for the digital modes. Continuation of a series of articles devoted to other models included into a complex is supposed.

Ключевые слова: компьютерное моделирование в учебном процессе, виртуальная лаборатория, математическое моделирование электронных устройств, полупроводниковая цифровая электроника.
Keywords: computer modeling in educational process, virtual laboratory, mathematical modeling of electronic devices, semi-conductor digital electronics.
3D-технологии
В заметке описывается «универсальная стереопара», которую можно рассматривать и как прямую, и как перекрестную. Такие стереопары (а точнее – «стереотройки») предложил в своей статье «Стереоизображение – красота настоящего объема» (см. на сайте «3D-fun» по адресу http://3d-fan.ru/a-stereo-upgrade.php) автор с ником SiberianLihoman.
В практике работы концертмейстера часто бывает, что нужно оказать помощь преподавателю вокала в работе со студентами при работе над образом, организации самостоятельной работы студентов.
В этой ситуации целесообразно использовать компьютерные и Интернет технологии с тем, чтобы не только помочь вокалисту освоить и отработать предложенные педагогом приемы, но и научить приемам целесообразной самостоятельной работы.
В данной статье приводится описание опыта работы автора-концертмейстера с вокалистами на базе Санкт-Петербургской Музыкальной Школы им. Н.А. Римского-Корсакова, в которой занимаются студенты, получающие дополнительное музыкальное образование, имеющие склонность к занятиям музыкальным творчеством.
Представлены различные ресурсы и приемы их использования в работе со студентами, обучающимся классическому вокалу.
Для пополнения баланса выберите страну, оператора и отправьте СМС с кодом на указанный номер. Отправив одну смс, вы получаете доступ к одной статье.
Закрыть