Журналы
Email: Пароль: Войти Регистрация
Содержание журнала, ред. совет, ред. коллегия, информация об обложке, информация о диске
Посвящение Лаврову Святославу Сергеевичу, замечательному Человеку и Ученому.
Печатается с небольшими сокращениями.
Статья посвящена проблеме астероидой безопасности Земли. Первоначальное внимание сосредотачивается на задаче обнаружения и каталогизации опасных астероидов.
В статье авторы обращают внимание на несоответствие специальностей студентов из номенклатуры Министерства образования наиболее востребованным профессиям нашего времени, существующим в индустрии информационных технологий.
Дано краткое введение в Java-технологию - одно из наиболее популярных направлений развития современного программирования. Рассмотрены ее история, основные понятия, современное состояние, проблемы и перспективы. Даны ссылки на литературу для дальнейшего изучения.
Дистанционное управление роботами в среде Интернет - новое перспективное направление научных исследований, имеющее важное практическое значение.
Приведен краткий очерк применения современных преобразований формул на компьютере (компьютерной алгебры - КоАл) в механическом образовании инженеров и механиков-исследователей, примеры применения этих инструментов обучения и обучения им. Обсуждается специфика использования КоАл в задачах вывода уравнений движения для механических систем с большим числом степеней свободы.
В статье описываются принципы работы развивающей программы, способной производить символьные вычисления. Перечислены требования к таким программам, рассматривается реализация возможностей программы "Универсальный математический решатель" для некоторых школьных сюжетов. На диске, прилагаемом к журналу, размещены ограниченно-рабочие версии программы.
В статье рассказывается о возможностях применения Visial Basic for Applications в школьной информатике. Приведен ряд примеров задач и тексты программ для решения таких задач.
Автор знакомит читателя с новой логической операцией - юнкцией, которая значительно расширяет традиционные логические операции. На ряде примеров демонстрируются условия, которые с введением этой операции допускают гораздо более доступную реализацию, чем в привычной математической логике.
Данная публикация продолжает новый курс в Заочной школе современного программирования - курс по языку JavaScript. Хотя курс проходит под лозунгом "Создаем наш сайт", язык JavaScript рассматривается не только как инструмент для оформления web-страниц, но и как средство обучения программированию. На диске, прилагаемом к журналу, размещены тексты программ к этой статье.
Статья продолжает материалы номера 1 за 2003 год. Авторы рассматривают статью как методические указания по созданию и использованию виртуальных лабораторий, разработанных на базе пакета Model Vision Studium. Эти лабораторные работы направлены не только на компьютерное моделирование, но и на межпредметные связи. На диске, прилагаемом к журналу, размещены программные материалы к данной статье.
В статье рассматриваются различные вопросы, связанные с перестановкой конечных множеств. Приведены алгоритмы генерации перестановок на компьютере, предлагается несколько упражнений.
Комментарии к вопросу об аварийных остановках ЭВМ.
Для пополнения баланса выберите страну, оператора и отправьте СМС с кодом на указанный номер. Отправив одну смс, вы получаете доступ к одной статье.
Закрыть