Журналы
Email: Пароль: Войти Регистрация
Содержание журнала, ред. совет, ред. коллегия, информация об обложке, информация о диске.
В статье рассматриваются возможности виртуального трехмерного моделирования и его применения в школе. Разобраны примеры заданий с использованием различных трехмерных эффектов.
Автор рассказывает об использовании программы DreiDGeo. Рассматривается связь между методами компьютерной алгебры и компьютерной графики в процессе решения задачи. В качестве примера рассматривается применение как графического, так и алгебраического методов в решении одной классической задачи.
Статья является выдержкой из методической разработки, посвященной основным возможностям DreiDGeo. Целесообразность создания такой разработки объясняется тем, что DreiDGeo - немецкоязычная оболочка.
Статья написана в соавторстве с И.П. Соловьевым. Авторы рассматривают возможности применения точных средств описания задачи и ее решения при создании больших программных комплексов. К этим средствам относятся различные языки и технологии спецификации. Среди всех методов описания авторы выделяют именно формальные (точные) языки и технологии спецификации, так как именно они позволяют недвусмысленно интерпретировать сформулированную задачу или ее решение.
Статья написана в соавторстве с Н.Н. Локтевым, И.Б. Мыловой, В.Г. Савицкой В статье рассматриваются возможности использования дидактической компьютерной системы Фобус. Предметным содержанием системы являются модели компьютерных программ, изучаемых в курсах информатики, дидактическая среда системы моделирует диалог ученика и учителя при обучении и контроле умений работы с такими программами.
Приводится подробный разбор восьми задач по схеме: условие - входные данные - выходные данные - решение.
Статья написана в соавторстве с Д.О. Степуленком. В статье рассматриваются возможности использования автоматизированных тестирующих систем как для тестирования компьютерных программ, так и для проверки решений участников соревнований по программированию. Под тестом понимается набор формализованных условий, которым должна удовлетворять реакция программы на входное воздействие.
Статья написана в соавторстве с Н.В. Макаровой, Ю.Б. Сениченковым, Ю.Ф. Титовой. Статья продолжает материалы номеров 1, 2, 3, 4 и 5 за 2003 год. Авторы рассматривают статью как методические указания по созданию и использованию виртуальных лабораторий, разработанных на базе пакета Model Vision Studium. Эти лабораторные работы направлены не только на компьютерное моделирование, но и на межпредметные связи.
Статья написана в соавторстве с А.С. Нурулиным. Авторы статьи, проанализировав различные тесты, расширили диапазон функций для психологических тестов и, привлекая компьютер для тестирования, сделали процесс тестирования более привлекательным. Авторами разработана программа, которая позволяет проводить тренинг логического мышления и оценить умение применять логические операции.
В статье сделана попытка обзора технологий связи и доступа в сеть Интернет, реализованных в альтернативных поселениях России по состоянию на лето 2003 года. К альтернативным поселениям автор относит устойчивые сообщества бывших городских жителей, круглогодично проживающих в сельской местности.
Разобрана задача, представляющая сплав бытового, почти развлекательного текста и таящегося за ним нетривиального анализа, необходимого для ее решения.
Для пополнения баланса выберите страну, оператора и отправьте СМС с кодом на указанный номер. Отправив одну смс, вы получаете доступ к одной статье.
Закрыть