Журналы
Email: Пароль: Войти Регистрация
Содержание журнала, ред. совет, ред. коллегия, информация об обложке, информация о диске.
Автор рассказывает о возможностях компьютерного моделирования, которое позволяет наглядно иллюстрировать физические эксперименты и явления, воспроизводить их тонкие детали. Приведен ориентировочный план урока и описание хода урока.
Авторы анализируют современные тенденции построения моделирующих комплексов, ориентированных на замену реального оборудования информационно-управляющего поля виртуальными прототипами такого оборудования.
Использование VPython при изучении физики повышает эффективность обучения, вырабатывает навыки моделирования физических явлений. В статье приведены основные сведения по VPython. На диске, прилагаемом к журналу, помещен интерпретатор языка Visual Python к данной статье.
Изучаются конические сечения с помощью программы Cabri 3D, которая является базовым инструментом для трехмерной синтетической геометрии. Cabri 3D содержит средства генерирования, конструирования, визуализации и модификации пространственных объектов. Данная статья предназначена для студентов. Традиционное содержание рассматривается в ней с новой точки зрения, а традиционные методы совершенствуются. На диске, прилагаемом к журналу, помещена демонстрационная версия программной среды Cabri 3D к данной статье.
Автор рассказывает о занятиях по основам практического применения MathCAD Pro для школьников 8-11 классов. Описаны различные способы организации занятий, перечислены сюжеты, приведены примеры задач.
Статья посвящена анализу визуальной информации и ее восприятия с экрана. Анализ особенностей визуальной информации осуществляется на основе диалектического единства собственно визуальной информации и мышления вообще.
Статья посвящена описание машины Тьюринга, которое было введено для математического уточнения определения алгоритма. Приводятся примеры устройства различных машин Тьюринга, упражнения для самостоятельной работы. На диске, прилагаемом к журналу, помещена программа-эмулятор машины Тьюринга, сделанная Р. Зартдиновым, к данной статье.
В статье предлагается расширение технологии построения визуализаторов с целью включения в нее возможности анимации требуемых шагов визуализации. При этом изображается переход от предыдущих значений визуализируемых переменных к последующим. Статья написана в соавторстве с М.А. Казаковым.
Автор рассказывает о различных методах фильтрации спама. Перечислены достоинства и недостатки каждого метода. Также рассказывается о перспективах фильтрации спама.
В этом номере журнала мы продолжаем публикацию цикла компьютерных фильмов (см. номера 1-2 за 2005 год) Н.Н. Андреева и М.А. Калиниченко об интересных математических задачах, постановка которых понятна школьнику, но до сих пор эти задачи не решены учеными до конца. На диске, прилагаемом к журналу, помещен компьютерный фильм к данной статье.
Статья о занимательных задачах, связанных с машиной Тьюринга. Некоторые из этих задач допускают интересную графическую интерпретацию. На диске, прилагаемом к журналу, помещена программа-эмулятор тьюрмитов, сделанная О. Ворониным, и стереокартинки следов тримувьев, полученные Х. Хамманом, к данной статье.
Статья продолжает серию уроков учебной видеосъемки (см. номера 1-2 за 2005 год). В данной статье рассматривается видеосъемка урока или учебного занятия. Приведен ряд примеров и практических рекомендаций.
Для пополнения баланса выберите страну, оператора и отправьте СМС с кодом на указанный номер. Отправив одну смс, вы получаете доступ к одной статье.
Закрыть