Журналы
Email: Пароль: Войти Регистрация
Содержание журнала, ред. совет, ред. коллегия, информация об обложке, информация о диске.
Статья посвящена организации научно-методической работы в области применения информационных технологий в преподавании астрономии. В частности, автор рассказывает об использовании своей разработки – электронного приложения к учебнику астрономии, описывает порядок работы с ним и результаты применения. На диске размещен полный методический комплект программных материалов к статье. (С. 3-8)
В статье обсуждаются вопросы применения методов оптимизации. После краткого обзора истории вопроса автор рассматривает общую архитектуру систем с оптимизирующими динамическими компиляторами, способы сбора статистики поведения программы во время выполнения, методы оптимизации, которые могут дать выигрыш в таких системах. (С. 9-24)
Авторы статьи в динамической форме рассказывают о финале командного чемпионата мира по программирования, поминутно воспроизводя успехи команд, боровшихся за победу. Подробно описаны результаты российских команд. (С. 25-33)
Публикуемая статья является фрагментом книги «Информатика: представление данных и алгоритмы», готовящейся к печати. В статье обсуждаются механизмы обработки поисковых запросов, которые становятся актуальными при хранении больших массивов информации. (С. 34-41)
Статья продолжает обзор возможностей, предоставляемых новой инструментальной средой Сabri 3D (демоверсию среды см. на диске) для преподавания стереометрии. На примере работы с многогранниками и сферами продемонстрированы различные возможности программы, которыми, по мнению автора, должен обладать компьютерный инструмент для преподавания стереометрии. (С. 42-51)
Данная статья посвящена исследованию модели механической системы. Авторы иллюстрируют возможность качественного исследования поведения системы при упрощении исходных уравнений с последующей проверкой получающихся результатов путем численного решения точных уравнений. (С. 52-57)
Авторы рассматривают один из способов организации работы ученика, используя компьютерную поддержку средствами динамической геометрии. Предложенные материалы авторы назвали электронной рабочей тетрадью, имея в виду способ взаимодействия ученика с материалом и аналогию с печатной рабочей тетрадью. На диске размещены динамические манипуляторы к статье. (С. 58-64)
Поиск оптимального управления и исследование сложных динамических систем, обладающих большой степенью неопределенности параметров, начальных данных, внешнего воздействия и целей управления, как правило, не возможны классическими методами. В семидесятых годах прошлого столетия для описания и изучения таких задач была предложена теория нечётких множеств. При использовании этой теории вводятся лингвистические термы, которые качественно описывают динамическую систему. Далее с этими термами в соответствии с правилами нечёткой логики можно выполнять различные преобразования, позволяющие получать новые лингвистические высказывания о состоянии системы, которые либо сразу используются для управления системой, либо переводятся в количественные значения для дальнейшего анализа. В данной работе на основе теории нечеткой логики был разработан алгоритм и написана программа, управляющая игрой компьютера в карточной игре «Дурак». Интерфейс программы позволяет наблюдать процесс создания лингвистических термов и принятия компьютером решения на основе лингвистических правил во время игры. На диске к журналу - программа, управляющая игрой компьютера в карточной игре "Дурак". (С. 65-71)
Продолжение серии статей, посвященных использованию формата HTML при создании большого альбома видов Санкт-Петербурга. Описывается опыт разработки иллюстрированного толкового словаря для альбома. Этот словарь полностью записан на диске, приложенном к журналу. (С. 72-77)
Статья посвящена методам создания сообществ, члены которых действуют автономно в реальном времени, реагируют на взаимодействие с пользователем, а также друг на друга и свое окружение. На диске - компьютерный фильм "Голуби" к статье. (С. 78-84)
Автор рассказывает о состязании в игровом формате, которое нацелено на создание участниками алгоритмически нетривиальных программ, борющихся друг с другом за ограниченный ресурс в особом мире со строгими законами. (С. 85-88)
Для пополнения баланса выберите страну, оператора и отправьте СМС с кодом на указанный номер. Отправив одну смс, вы получаете доступ к одной статье.
Закрыть