Журналы
Email: Пароль: Войти Регистрация
Содержание журнала, редсовет, редколлегия.
Почему современные школьники и студенты всё хуже усваивают учебный материал. Только ли проблема – в плохом качестве современных учебников или в преподавателях? Одним из важных факторов, отрицательно влияющих на результативность обучения, является «клиповость» мышления – особенность восприятия окружающего мира лишь посредством коротких и броских сообщений. С. 3–7.
Материал предназначен для молодых учителей-экспериментаторов и методистов, а также для аспирантов и преподавателей педагогических колледжей и вузов. Автор демонстрирует, как даже в самых тяжёлых условиях учителя участвовали в создании собственных разработок. В настоящее время это практически невозможно: несмотря на призывы сверху заниматься творчеством учителя массово вынуждены писать и переписывать учебные планы и программы, которые на следующий же год становятся ненужными. Автор надеется, что этот опыт поможет тем, кто ведёт поиск решений наболевших проблем. C. 8-28.
Цель статьи – ознакомить педагогов с одним из способов использования электронных учебников на уроке, организованном по модели смешанного обучения. Хотя создаваемые в настоящее время электронные учебники далеки от совершенства, авторы обозначают основные подходы к решению проблемы и иллюстрируют их на примере проектирования конкретного урока с использованием реально существующего электронного учебника. С. 29-38.
Похоже, разработчики заданий ЕГЭ, «спят и видят», как бы усложнить жизнь и учителям и учащимся, и стараются напридумывать такие задания, для которых в существующих учебниках даже нет соответствующих объяснений. Не стала исключением и задача 25 из второй части ЕГЭ, посвященная программированию и алгоритмике, – на очередном тренаже с ней из 10 и 11 классов справились лишь несколько наиболее сильных учеников. Теперь, для решения таких задач, кроме навыков программирования, потребуются также знания по теме «системы счисления». С. 39-44.
Проект «Активный гражданин: Активная карта», представленный ученицей 8 класса школы №1360 Серебряной Юлией на московском фестивале «Информационные технологии: полет мысли», в случае его реализации позволит существенно улучшить ситуацию с уборкой улиц коммунальными службами. Приглашаем познакомиться с этим интересным примером учебного проекта. С. 45-50.
В начале ноября 2016 года на канале Россия-1 в ТВ-шоу «Удивительные люди» один из участников продемонстрировал зрителям свое «стереоскопическое зрение» – способность буквально в течение минуты найти различия между двумя картинками – даже абстрактными, в виде почти одинаковых панно с 17 тысячами цветных квадратиков на каждом. Хотите ли и вы получить такую способность? Нет ничего проще: вы легко научитесь это делать, прочитав эту статью. С. 51-56.

Изобретен новый способ съемки на смартфон.
Объемные картины на 3D-принтере.
3D-печать – кирпичами?! С. 57-59.
В сегодняшнее неспокойное время, когда мир погряз в многочисленных военных конфликтах, развязываемых ради нефтедолларов, мирового господства и все новых военных баз НАТО, пора задуматься о других возможностях решения спорных вопросов. Способ, о котором говорится в этом коротком фантастическом рассказе, мог бы быть одной из таких возможностей. С. 60-62.
Несмотря на «романтичное» название статьи, речь в ней – о самой прозаичной физике. А точнее – об астрономии и о том, как можно быстро и прочно запомнить некоторые трудно запоминающиеся вещи. C. 63-64.
Для пополнения баланса выберите страну, оператора и отправьте СМС с кодом на указанный номер. Отправив одну смс, вы получаете доступ к одной статье.
Закрыть