Журналы
Email: Пароль: Войти Регистрация
Содержание журнала, редсовет, редколлегия.
Публикуемые материалы предназначены для учителей, методистов и психологов, преподавателей педагогических колледжей и вузов, чья научная и практическая деятельность связана с содержанием предмета «Окружающий мир» в начальной школе. С. 3-24.
В чем состоит роль предмета информатики в современной начальной школе? Какие проблемы связаны с преподаванием школьной информатики и как их можно решить? Как получить новые межпредметные результаты в результате изучения курса информатики младшими школьниками? Обо всем этом рассказывает автор хорошо известного учителям и учащимся УМК по информатике, выпускаемого издательством «Бином». С. 25-33.
Разработчики заданий ЕГЭ по информатике так и норовят «порадовать» одиннадцатиклассников новыми типами задач, причем нередко – за один-два дня до ЕГЭ. В статье рассмотрено решение новой разновидности задачи 26 (по теории игр) с цепочками букв, которые до лета 2017 года вообще не встречались ни в тренажах, ни в демо-версии. С. 34-38.
Изучение стереометрии в общеобразовательной школе в основном заключается в вычислениях различных величин пространственных геометрических фигур с применением известных учащимся формул и алгебраических методов. Однако перечень таких пространственных фигур достаточно ограничен. Одной из возможностей расширения количества изучаемых геометрических тел являются преобразования, метаморфозы привычных и связанных с ними родственных фигур. С. 39-44.
Курьёзная разработка, представленная на одном из интернет-сайтов, действительно использует самое обычное молоко в качестве основного «рабочего инструмента». И действительно позволяет выполнять 3D-сканирование различных объектов (конечно, таких, которые можно окунуть в молоко без ущерба для них). С. 45-51.
Космос в формате виртуальной реальности
3D-технологии и восстановленный «Мыслитель» Родена
Русская беспилотная «Матрешка»
С. 52-58.
Как извлечь из документа Microsoft Word вставленные в него рисунки в виде отдельных графических файлов? Есть несколько различных способов это сделать, и один из них позволяет сразу, автоматически сохранить в графические файлы все имеющиеся в документе Word рисунки. «Лайфхак» описан в данной статье. С. 59-62.
Эта небольшая научно-фантастическая «зарисовка» была написана примерно в 2000-м году, задолго до всем известного фильма «Аватар». С. 63-64.
Филология – в переводе с латыни означает «любовь к слову», желание больше узнать о различных языках. Может быть, кому-то эта наука покажется скучной, «для библиотекарей» и прочих «книжных червей», но, как и другие области знаний, филология может оказаться очень и очень интересной. Здесь есть и свои путешествия, и приключения, и даже детективы. Не верите? Давайте вместе окунемся в загадочный мир слов и посмотрим, что предложат нам ученые и писатели. С. 65-71.
Информация о конкурсе, пример задачи. С. 72.
Для пополнения баланса выберите страну, оператора и отправьте СМС с кодом на указанный номер. Отправив одну смс, вы получаете доступ к одной статье.
Закрыть