Журналы
Email: Пароль: Войти Регистрация
Содержание журнала, редсовет, редколлегия.
Представлен очередной этап работы по проекту «Знаем ли мы, кто живёт рядом с нами». Статья предназначена учителям 3-4-х классов начальной школы и учителям биологии основной и старших классов школы, а также тем, кто пишет и иллюстрирует школьные учебники. С. 3-22.
Предлагаем «антологию» разбора задач, представленных в ЕГЭ под номером 20 (анализ текстов программ) за последние 5–7 лет. Рекомендуется поочередно разобрать их решения, обращая внимание на методические комментарии к ним. С. 23-41.
Очередной «герой» рубрики – новая задача на анализ программ, которая в ЕГЭ числится под номером 21. Решение таких программ было рассмотрено ранее (в №1 / 2017), но с лета 2017 года условие этих задач было усложнено. С. 42-44.
Авторы представляют вниманию читателей свой образовательный проект «Развивающий инжиниринг для малышей», реализованный в 2016/17 учебном году в ЦО 1678 «Восточное Дегунино» совместно с лабораторией профессионального развития в образовании ИСП МГПУ. В статье рассказано о разработанной для воспитанников подготовительных групп инженерной азбуке, в которой каждая буква связана с одним из изобретений русского инженера В.Г. Шухова. С. 45-50.
Есть такая интересная игрушка – «мираскоп», которая позволяет создавать… 3D-голограммы. Если смотреть чуть сбоку и сверху, то кажется, что наверху на стеклянной площадке лежит реальный объект. И только попытавшись к нему прикоснуться, убеждаешься: это – бесплотное 3D-изображение. Рассказываем, как достигается этот эффект. С. 51-52.
Анаглифический метод – один из способов представления 3D-изображений, основанный на применении двухцветных очков (обычно, с красным и синим светофильтрами). Как правило, анаглифические стереофотографии создаются при помощи специальных программ уже после съемки стереопары. Идея же, описанная в статье, позволяет выполнять стереосъемку различных микроскопических объектов всего одной фотокамерой. С. 53-54.
Бутылка, которая делает воду из воздуха и света
Яндекс.Такси: поедем без водителя?
Российский телескоп оказался в тысячу раз точнее «Хаббла»
С. 55-58.
Вниманию пользователей компьютера предлагается небольшая хитрость, позволяющая в текстовом редакторе Word получать для дальнейшего использования точный оттенок цвета, присвоенный какому-либо фрагменту текста, – аналогично использованию инструмента «пипетка», имеющегося в графических редакторах. С. 59-60.
Дети играют в куклы, а куклы играют с нами… В век «Интернет-вещей» данный рассказ уже почти не кажется фантастикой… С. 61-62.
Открываем для читателей новый подраздел рубрики «Творческая мастерская НФ» – «Что почитать». В ней мы расскажем о произведениях фантастического жанра, интересных необычным сюжетом или необычной идеей. Надеемся, что эта информация станет своеобразным «навигатором» для наших читателей в море выпускаемых книг. С. 63.
Трамвай в Петербурге – это нечто большее, чем просто городской транспорт. Трамвай – часть души северной столицы. С питерским трамваем связан целый ряд интересных историй и фактов, с которыми мы приглашаем познакомиться наших читателей. С. 64-72.
Для пополнения баланса выберите страну, оператора и отправьте СМС с кодом на указанный номер. Отправив одну смс, вы получаете доступ к одной статье.
Закрыть