Журналы
Email: Пароль: Войти Регистрация
Содержание журнала, редсовет, редколлегия.
Автор представляет читателям музыкальный проект, начиная с его главной части – сборника визуальных тетрадей «Звуки, ноты и клавиши». Это не учебник, обеспечивающий полный курс нотной грамоты, а вспомогательное учебное пособие для усвоения наиболее трудных вопросов предмета сольфеджио на начальных этапах его изучения, оформленное в виде специальной книжки о секретах нотного письма. Стр. 3–13.
Задание под номером 10 в ЕГЭ по информатике имеет две основные модификации. Одна из них посвящена использованию недесятичных систем счисления, другая затрагивает знания по комбинаторике. Стр. 14–18.
Есть в программировании такой интересный прием, как рекурсия – ситуация, когда некоторая подпрограмма (процедура) в процессе своей работы вызывает сама себя или когда некоторая процедура «А» вызывает другую процедуру «Б», а уже процедура «Б» вызывает процедуру «А». Конечно же, рекурсию не смогли обойти вниманием составители заданий ЕГЭ. Подобные задачи (под номером 11) давно уже «прописались» в Едином ГосЭкзамене и традиционно вызывают значительные трудности у учащихся. Впрочем, научиться их решать достаточно просто, если понять принцип решения. Стр. 19–27.
Принтер – это, наверное, самое распространенное периферийное устройство после монитора, клавиатуры и мыши. Сегодня его можно увидеть почти на любом компьютерном рабочем месте. И если дисплей – это «лицо» компьютера, то принтер с полным правом можно назвать его «руками». Как и другие достаточно сложные механизмы, принтер имеет свою весьма любопытную историю. О ней, а также о различных видах печатающих устройств и принципах их работы и пойдет наш рассказ. Стр. 28–40.
Изучение пространственных аналогий теорем и задач геометрии на плоскости с помощью пространственной динамической системы является интересной и познавательной темой. К сожалению, программа школьной геометрии, в которой изучается малое число пространственных фигур, ограничена учебным планом и не дает такой возможности. Поэтому данную тему можно вынести на внеклассные занятия, в том числе построить на ее основе интересный учебный проект. Стр. 41–47.
Последние годы ознаменовались появлением множества различных мероприятий для школьников. Ребят зазывают в профильные лагеря, в кванториумы, в технопарки... Каждая школа старается участвовать во всевозможных конкурсах, а каждая команда выбирает интересное для себя направление для реализации своих идей. Мы пообщались с призерами 6-го федерального конкурса Школа Реальных Дел 2017–2018. Команда ГБОУ Школа № 1576 «Step into Unreality (SiU)» заняла 3-е место в кейсе по созданию приложения с дополненной реальностью «School AR». Ребята выступили с проектом под названием AR RFS 2018 (AR Russian Football Stadiums 2018), приуроченным к чемпионату мира по футболу, который проводится в России в этом году. Стр. 48–52.
Можно ли при рассматривании обычной, плоской фотографии получить эффект объемности? Подобную возможность исследователи обнаружили еще в 1986 году, а в 1989 году был выдан патент на очки Three-Dimensional Viewing Glasses (3-DVG) для просмотра обычных 2D-изображений с эффектом объема. Принцип работы очков 3-DVG основан на особенностях человеческого зрения: частичное блокирование периферического зрения приводит к тому, что обычная картинка приобретает объем. Стр. 53–61.
В кишечную палочку записали 100 байт данных
17 месяцев без сердца...
Стр. 62–63/
Согласитесь: вот так вдруг ни с того ни с сего взять и встретить во время лыжной прогулки говорящую лису – это явление из ряда вон выходящее. Не удивительно, что Алена прямо-таки глаза выпучила, когда здоровенный рыжий лисовин выбрался из ближайших зарослей прямо на лыжню навстречу им с Зинаидой, с достоинством стряхнул снег со своей роскошной шубы и спросил на чистом, совсем без акцента, русском языке: – Тысяча извинений, барышни, – но не подскажете ли вы, как мне пройти к Стрелецкому озеру? Стр. 64–65.
Магия… Дети-волшебники самых разных рас – от эльфов и оборотней до вампиров и суккубов… Драконы, гномы и прочие знакомые нам только по книгам и фэнтези-фильмам персонажи. И – простой учитель труда, который этой самой магией не обладает. И даже к ней совершенно невосприимчив, а потому невосприимчив и к магическим шалостям своих подопечных. Понятно, что в такой ситуации скучно этому учителю не будет. Впрочем – и читателям тоже. Стр. 66.
Чаще всего различные изобретения и рацпредложения вызваны технической или бытовой необходимостью и сугубо прозаичны. Однако иногда находятся изобретатели, которые предлагают человечеству что-то действительно необычное и даже курьёзное. Частенько над такими изобретениями можно посмеяться. Но бывают среди них и такие, которые действительно могли бы быть полезными. Предлагаем читателям журнала познакомиться с несколькими такими изобретениями. Какие-то из них, наверное, будут интересными «в историческом плане», другие позабавят, а некоторые, может быть, и станут хорошей идеей для умелых рук… Стр. 67–72.
Для пополнения баланса выберите страну, оператора и отправьте СМС с кодом на указанный номер. Отправив одну смс, вы получаете доступ к одной статье.
Закрыть