Журналы
Email: Пароль: Войти Регистрация
Содержание журнала, редсовет, редколлегия.
На этот раз господа образовательные чиновники озаботились здоровым питанием школьников. Но не в том смысле, чтобы пополнить в школьной столовой ассортимент вкусной и здоровой пищи или снизить цены. Теперь, согласно новым СанПИНам, детям запрещается приносить с собой в школу еду (и напитки).
С. 3-5.
В статье представлено описание эксперимента, посвящённого вводному этапу изучения таблицы умножения в начальной школе. Особенностью данного эксперимента является применение оригинального метода исследования - это создание словесного портрета ученика и анализ динамики его развития в данный период процесса обучения.
Предоставленные в статье материалы будут полезны для учителей, методистов и психологов, преподавателей педагогических колледжей и вузов, чья научная и практическая деятельность связана с обучением математике детей младшего школьного возраста.
С. 6-20.
В очередном тренаже ЕГЭ появилась новая задача про автомат, работающий с числами. Если раньше такой автомат из заданного числа, преобразованного в двоичный формат, «норовил» дописать разряды в конце числа, то теперь он будет отбрасывать первую единицу двоичного числа (самый старший разряд) и, если потребуется, – также отбрасывать ставшие незначащими лидирующие нули. Придется учиться решать такие задачки...
С. 21-23.
Путешествия и приключения! Что может быть интересней? Только приключения и путешествия! И, поверьте, есть чудесные, почти волшебные государства, расположенные совсем рядом – на расстоянии вытянутой руки, на расстоянии заинтересованного взгляда, на расстоянии живой мысли и важного вопроса! Конечно, эти страны могут оказаться и очень далёкими… для тех, кто умеет скучать и любит лениться. Но это же не про вас, ребята? Давайте шагнём на книжные страницы и отправимся в удивительное путешествие в Страну ПОЧТИ научных чудес! На этот раз нас ждут Город наклонных башен и секреты равновесия, удивительные звуки, а также волшебные и неволшебные растворения.
С. 24-29.
Это – частый вопрос у детишек. Вроде это очевидно – раз вода, то в ней положено мокнуть. Но все же – почему?
С. 30-38.
Пока, к сожалению, 3D-принтер есть не у всех. А напечатать 3D-модель, бывает, хочется… И такая возможность есть – можно воссоздать 3D-объект вручную из отдельных «слоев», напечатанных на обычном, «двумерном» принтере или нарезанных из фанеры либо пластика на режущем плоттере или лазерном станке.
С. 39-42.
Новости информационных технологий
VR-шлем поможет школьникам бороться с неуверенностью перед ЕГЭ
Нейросеть учится рисовать картинки по описанию
Android Wear на основе технологий Iphone X

С. 43-47.
Сегодня человечество в очередной раз готовиться к выходу за пределы своей земной колыбели: планируемые пилотируемые полеты на Луну и на Марс, похоже, не так долго будут оставаться только в мечтах. А что – дальше? Сумеют ли люди уберечь свою цивилизацию от собственной агрессии? Смогут ли найти общий язык с другими расами, буде они встретятся на галактических просторах? Наконец, удастся ли человечеству вообще сохранить свою биологическую сущность в мире, в котором правят бал компьютеры и технологии, подобные виртуальной реальности? Д. Красковский пытается найти ответ на эти вопросы и развертывает перед читателями несколько различных фантастических миров, демонстрирующих разные возможные «ветви» развития человечества в Дальнем космосе.
С. 48-54.
Роман-дилогия Сергея Павлова повествует о будущем нашей планеты – по сути, о середине нынешнего XXI века. Человечество, осваивая космос, впервые сталкивается с непонятным и неизвестно как полученным изменением природной сущности нескольких космодесантников, из-за которого они приобретают буквально сверхспособности – умение видеть в темноте, слышать мозгом радиоволны, видеть электромагнитные поля, неутомимость мышц и сверхбыстрые реакции, даже способность к левитации. Казалось бы, такие возможности были бы очень полезными – но люди ещё не готовы к такому изменению своей «породы», боятся этих изменений и тех, кто был изменён. Книги заинтересуют как любителей динамичного развития сюжета, так и тех, кто склонен к философским рассуждениям о том, что такое человек и что такое человечность.
С. 55.
Облачные сервисы – новое современное понятие, которое, как говорится, «у всех на слуху». Количество таких сервисов в сети Интернет растет, кажется, с каждым днем. Об облачных сервисах и облаках пишут популярные журналы, все чаще информация о них появляется в радио- и теленовостях. Но что это такое? И почему облака стали так популярны? Попробуем разобраться.
С. 56-66.
Иногда совершенно очевидные вещи ускользают от повседневного внимания. Вот, например, вычисление процентной доли от некоторой величины. Иногда сосчитать проценты в уме просто – например, вычислить 10%, 25%, 50% или 75%. Но как быстро и без калькулятора определить, сколько будет 4% от 75? или 18% от 50?
С. 67.
Облачные сервисы – новое современное понятие, которое, как говорится, «у всех на слуху». Количество таких сервисов в сети Интернет растет, кажется, с каждым днем. Об облачных сервисах и облаках пишут популярные журналы, все чаще информация о них появляется в радио- и теленовостях. Но что это такое? И почему облака стали так популярны? Попробуем разобраться.
С. 68.
Для пополнения баланса выберите страну, оператора и отправьте СМС с кодом на указанный номер. Отправив одну смс, вы получаете доступ к одной статье.
Закрыть