Журналы
Email: Пароль: Войти Регистрация
Содержание журнала, редсовет, редколлегия.
Среди разнообразия школьного бытия одно из значительных мест занимает забота о здоровье школьников. Раньше эта важная задача была поручена школьным медработникам. А как сегодня? В связи с всеобщей «экономией» теперь в случае чего предлагается вызывать «скорую». И кто это должен делать? Конечно, учитель! С. 3-5.
В данной статье автор возвращается к одному из самых сложных в настоящее время вопросов, поставленных в предыдущем номере журнала: «Как исправить положение с изучением таблицы умножения при групповом обучении в начальной школе?». С. 6-18.
Путешествия и приключения! Что может быть интересней? Только приключения и путешествия! И, поверьте, есть чудесные, почти волшебные государства, расположенные совсем рядом – на расстоянии вытянутой руки, на расстоянии заинтересованного взгляда, на расстоянии живой мысли и важного вопроса! Конечно, эти страны могут оказаться и очень далёкими… для тех, кто умеет скучать и любит лениться. Но это же не про вас, ребята? Давайте шагнём на книжные страницы и отправимся в удивительное путешествие в Страну ПОЧТИ научных чудес! Сегодня мы познакомимся с магнетизмом и … с кулинарией и правилами измерения различных величин. С. 19-23.
Во многих магазинах товары частенько оказываются на полках в самых неожиданных местах, ценники далеко не всегда соответствуют расположенному рядом товару, а зачастую и просто отсутствуют. А продавец нередко и сам не знает и потому не может подсказать, в каком отделе искать нужный покупателю товар… Возможно, и в этом хаосе удастся навести порядок и помочь покупателям ориентироваться среди множества имеющихся в продаже товаров. «Личный помощник покупателя» – так называется мобильное приложение для смартфона/планшета, концепция которого детально разработана Анастасией Дещиц, ученицей 10 класса московской школы. С. 24-34
Экстрасенсы, ясновидящие, гадатели и предсказатели. Высококлассные специалисты – мастера своего дела, способные «с одного взгляда» поставить правильный диагноз заболевшему или определить неисправность технического устройства. Первооткрыватели и изобретатели, «генераторы идей», создающие принципиально новое или открывающие ранее неизвестные горизонты бытия... Есть ли между ними что-то общее? И где грань, отделяющая рациональное «зерно» научной истины от измышлений, суеверия и мошенничества? С. 35-42.
Японские «климат-капсулы» от Panasonic
Уральские школьники спроектировали робота, ремонтирующего трубы с помощью 3d-принтера
Цифровые напитки: стакан, превращающий воду в вино
Робот-«теледубль» от «Тойоты»
C. 43-47.
Сегодня человечество в очередной раз готовиться к выходу за пределы своей земной колыбели: планируемые пилотируемые полеты на Луну и на Марс, похоже, не так долго будут оставаться только в мечтах. А что – дальше? Сумеют ли люди уберечь свою цивилизацию от собственной агрессии? Смогут ли найти общий язык с другими расами, буде они встретятся на галактических просторах? Наконец, удастся ли человечеству вообще сохранить свою биологическую сущность в мире, в котором правят бал компьютеры и технологии, подобные виртуальной реальности? Д. Красковский пытается найти ответ на эти вопросы и развертывает перед читателями несколько различных фантастических миров, демонстрирующих разные возможные «ветви» развития человечества в Дальнем космосе. С. 48-54.
Книга. Ещё советских времён. Не слишком толстая, в мягкой обложке, и рисунок на ней, скорее, под стать учебному пособию по радиотехнике. Неброское название и фамилия автора совершенно не из тех, что на слуху… Но это не просто научная фантастика, а фантастическая поэма. Необычный сюжет и необычная книга. Рекомендую: прочтёте наверняка с удовольствием. С. 55.
Методика расчета оплаты замены учителем на уроке другого учителя в каждом учебном заведении своя, однако во всех случаях одной из величин, учитываемых при расчетах, является общее число часов замены. Определение этого значения для каждого учителя «вручную» является достаточно трудоемкой операцией. Целесообразнее использовать для этого соответствующим образом оформленный лист электронной таблицы Microsoft Excel (или аналогичной программы). С. 56-59.
Среди развивающих логических задач нередко встречаются задания на расстановку каких-либо объектов поровну, – например, расставить некоторое количество стульев так, чтобы вдоль каждой стены комнаты их можно было насчитать указанное количество. Как решать такие задачи? Предлагаем универсальный алгоритм решения подобных задач на расстановку и рассмотрим его на конкретных примерах. С. 60-62.
21 марта 2019 года поисковик Google опубликовал на своей странице «дудль», посвященный Иоганну Себастьяну Баху. Обычно подобные «дудли» - это просто рисунки, являющиеся ссылкой на список веб-ресурсов, посвященных событию, но во многих случаях за картинкой скрывается забавный или поучительный анимационный ролик. Однако в этот раз творцы «дудлей» превзошли самих себя! После поучительной анимационной заставки в браузере загружается… самый настоящий музыкальный редактор с искусственным интеллектом, и вам предлагается самому сочинить музыку! А затем компьютер на основе анализа 306 различных музыкальных композиций Иоганна Себастьяна Баха создаст из вашей простенькой мелодии новый четырехголосный музыкальный опус. С. 63-65.
Уникальный компьютер, который никогда не ломается, не требует электроэнергии, прост в обращении… Этот счетное устройство называется просто: счёты. Сегодня немногие умеют ими пользоваться, а ведь это действительно занятный прибор. Давайте посмотрим, как устроена эта «чудо-машина». С. 66-68.
Для пополнения баланса выберите страну, оператора и отправьте СМС с кодом на указанный номер. Отправив одну смс, вы получаете доступ к одной статье.
Закрыть