Журналы
Email: Пароль: Войти Регистрация
Содержание журнала, редсовет, редколлегия.
Сегодня наш разговор – об учебниках информатики. Все ли они имеют требуемое качество, подтверждаемое наличием грифа Министерства образования / просвещения? Данный конкретный пример заставляет усомниться в этом, а заодно – и во всей нынешней системе обеспечения учащихся и преподавателей учебно-методическими материалами… С. 3-9.
В продолжении материала, опубликованного в №4 / 2019, завершаем обсуждение проблемы «замусоривания» сети Интернет (конкретно – ее русскоязычного сегмента – Runet) ненужной информацией и практического отсутствия в ней требуемых школьникам учебных знаний. Обсуждается три основных вопроса: цифры и числа, закон умножения натуральных чисел и терминология наименований результатов арифметических действий, которые составляют фундамент начального обучения арифметике. С. 10-24.
Если раньше разработчики заданий государственных экзаменов «неустанно пеклись» о выпускниках старших классов, постоянно усложняя задания ЕГЭ (в частности, по информатике и по математике), то теперь, похоже, они решили переключить свою «заботу» на девятиклассников и добавить им немного «радостей» в ОГЭ. По крайней мере, такое впечатление создается при знакомстве с демо-версиями ОГЭ, официально опубликованными на сайте ФИПИ. Ну что же, проведем анализ изменений… С. 25-39.
Слово «беспилотник» сегодня уже везде на слуху. Привычными стали беспилотные летательные аппараты – «дроны», все чаще сообщают о разработке и успешном испытании беспилотных поездов метро и электричек. Что же касается беспилотных автомобилей, то сейчас практически каждый крупный автоконцерн (в том числе российские) уже разрабатывает хотя бы одну подобную модель. Но если технологии беспилотного автотранспорта уже почти готовы к использованию, то готовы ли мы использовать эти технологии так, чтобы они были удобны и востребованы? Над этим вопросом задумалась ученица 10 класса московской школы № 1360. Она не только проанализировала существующее разнообразие беспилотных систем и их классификацию, но и предложила концепт-проект беспилотного автомобиля-купе для семейных междугородных поездок и даже постаралась представить и описать, как будет выглядеть подобная поездка, например, из Москвы в Санкт-Петербург. С. 40-46.
20 мая 2019 года запомнится всем, кто имеет хоть какое-то отношение к физике и метрологии. В этот день мир облетела новость: эталон килограмма – последний остававшийся физический эталон системы Си – списан в архив и заменен эталоном электронным. Но что это за электронный эталон массы? И что стало с остальными эталонами? С. 47-55.
Казалось бы, все уже давно привыкли, что человеческие движения легко повторяются в видеоиграх, кино и анимации и кажутся нам совершенно естественными. Зачастую мы охотно верим всему, что происходит на экране, и редко задумываемся: а насколько легко было, например, воссоздать движения человекоподобных существ в фильме «Планета Обезьян 3»? Ведь все эти персонажи – трехмерные модели! Как же режиссеру удается передать естественность их движений, словно это живые актеры? Для этого на службе кино и анимации работают технологии захвата движения, с помощью которых и происходит волшебное превращение – «слияние» реального актера и его цифрового персонажа. Давайте разберемся, как это работает! С. 56-61.
«Примерить» мебель поможет дополненная реальность
Сверхскоростной голографический 3D-принтер
3D-технологии в помощь ортопедам
Многоцветный фотополимерный 3D-принтер – из сотового телефона
С. 62-67.
– Твоя задача. – Главред стукнул паркеровской ручкой по столу, словно старый маг посохом. – Выяснить, что это ещё за тёмный властелин, о котором мы вчера получили намётку от наших соцсетевых информаторов. И написать об этом статью. Если надо будет – разоблачай, надо – дифирамбы ему пой. Но чтобы в очередном номере читателю было интересно... С. 68-69.
Рассказ Роберта Силверберга с забавным названием «Тру-ру-ру» – это отчасти шутка, а отчасти пророчество писателя-фантаста о забавных попытках ученых воссоздать «искусственную корову», чтобы получить хоть кружечку настоящего молока. С. 70.
Вы когда-нибудь замечали что-то необычное в скульптурах коней на Аничков мосту? Обращали внимание на их ноги? Вроде бы обычные конские ноги… Да не совсем! С. 71-72.
Для пополнения баланса выберите страну, оператора и отправьте СМС с кодом на указанный номер. Отправив одну смс, вы получаете доступ к одной статье.
Закрыть