Журналы
Email: Пароль: Войти Регистрация
Содержание журнала, редсовет, редколлегия.
Оказывается, в некоторых школах «день открытых дверей» может длиться почти целый год, – по крайней мере, в отдельном классе. Не верите? Прочитайте о том, как в школы из-за тендерных закупок попадает откровенно некачественное материальное обеспечение. С. 3-5.
«Наука умеет много гитик» – гласит известная поговорка, озвученная когда-то Львом Кассилем. А уж различных чудес ученые могут продемонстрировать не просто много, а очень много. И этим чудесам, оказывается, уже успешно учат в российских вузах. Вот, например, тропическая математика – раздел всем, казалось бы, привычной науки, родившийся в 1990-х гг., где 2 + 2 равно двум, а сложнейшие вычислительные задачи, совсем недавно бывшие «не по зубам» современным компьютерам, удается заменить на упрощенные модели вычислений… С. 6-10.
Задачи с IP-масками, решение которых должно продемонстрировать знание основ функционирования компьютерных сетей Ethernet, традиционно вызывают трудности у старшеклассников. Постараемся исправить ситуацию… С. 11-19.
28-29 марта 2020 года в онлайн-формате на платформе Zoom была проведена IV Открытая Конференция Юных Ученых, организованная для школьников всей России. В статье ученика 10 класса Артёма Сорокина обсуждаются практически значимые результаты изучения состава фармальдегидных смол для эффективного связывания древесно-стружечных плит и снижения их токсичности, полученные им на кафедре технологии древесных и целлюлозных композиционных материалов СПбГЛТУ им. С.М. Кирова. С. 20-24.
В Открытой Конференции Юных Ученых принимали участие не только старшеклассники. В своей статье ученица 4 класса Эльза Шокаева рассказала о том, как она увлеклась авиамоделизмом, и о том, как она создавала модель легендарного советского истребителя Як-3. С. 25-28.
Сегодня самоходной повозкой никого не удивить – автомобили давно уже стали привычной повседневностью. Однако и столетия назад отдельные гениальные мастера-энтузиасты удивляли своих современников «безлошадными каретами» различных конструкций. Об истории таких «самодвижущихся экипажей» рассказывают авторы этой статьи. С. 29-36.
Школьный предмет «информатика» традиционно учит, как обрабатывать и преобразовывать информацию. Логика – обучает делать умозаключения на основе уже известных фактов. Но откуда информация берется изначально? Создана ли она неким «высшим разумом» или может самопроизвольно зарождаться? Автор предлагает ознакомиться с несколькими примерами, демонстрирующими возможность «неживой эволюции», порождающей новую информацию по тем же самым принципам, по которым происходит эволюция живых существ согласно теории Дарвина. С. 37-42.
Сяо Нань лишит журналистов работы.
Мир «глазами» автопилота.
Myminifactory: коллекция бесплатных 3D-моделей музейных экспонатов.
Лазер поможет избавиться от неприятных воспоминаний.
Фильм для виртуальной реальности впервые номинирован на «Оскар».
C.43-48
Странно, что компьютерные системы автоматизированного проектирования (САПР), реализующие технологии 3D-конструирования, далеко не всегда дают возможность увидеть создаваемую 3D-модель действительно в 3D – в полноценном объеме, хотя отображение в стереоскопическом режиме (например, для двухцветных анаглифических очков) воссоздать в САПР было бы совсем несложно. Одно из приятных исключений, позволяющих получить стереоизображение любой 3D-модели в файле стандартного формата, является программа Netfabb (даже в бесплатной версии Basic). С. 49-52.
Простейшие «искинты» – виртуальные помощники на базе технологий искусственного интеллекта вроде Алисы, Кортаны или Сири – давно уже «прописались» в наших сотовых телефонах. А что, если они объединятся через сеть Интернет? Не станет ли этот всеобъемлющий искусственный разум реализацией извечных чаяний людей? С. 53-55.
С творчеством Толкиена и его многочисленных последователей и подражателей, описывающих сказочный мир Средиземья, знакомы многие. Но есть среди авторов и те, кто видит мир Средиземья иначе и не согласен с «черно-белым» представлением об абсолютных добре и зле. И – показывает этот мир глазами другой стороны: глазами воинов – урук-хаев и орокуэнов. С. 56-58.
Наука не всегда бывает серьезной и «сухой». Иногда удачная шутка или карикатура позволяет гораздо лучше понять основы, казалось бы, сложных научных разделов, чем целый вузовский учебник… С. 59.
Два любых числа, если вычесть одно из другого, а потом к полученной разности прибавить ее зеркальную запись, всегда дают одно и то же число. Предлагаем подумать – почему? С. 60.
Для пополнения баланса выберите страну, оператора и отправьте СМС с кодом на указанный номер. Отправив одну смс, вы получаете доступ к одной статье.
Закрыть