Журналы
Email: Пароль: Войти Регистрация
Содержание журнала, редсовет, редколлегия.
Для обсуждения проблем, с которыми учителя российских школ сталкиваются в своей профессиональной деятельности, а учащиеся – в своей учебной работе, редакция открывает новую рубрику. Очередная тема касается проблемы «утечки мозгов» – стремления молодых специалистов, получивших образование в России, уехать за рубеж. Свои отзывы, мнения и вопросы присылайте в редакцию по электронной почте kio.journal@gmail.com или оставляйте комментарии в группе в сети «ВКонтакте»: https://vk.com/public146999825. Наиболее важные и интересные из них будут опубликованы. С. 3–4.
Новые задачи, заявленные в «демонстрационном варианте» и предлагаемые в текущих тренажах и диагностиках, стали еще сложнее. Знакомимся с очередными «подарками» одиннадцатиклассникам от разработчиков заданий ЕГЭ, которые вызвали наибольшие трудности при решении. С. 5–22.
Прошел досрочный ЕГЭ по информатике и, конечно же, выяснилось, что для него разработчики из ФИПИ заготовили еще несколько новых заданий. Так что срочно учимся преодолевать препятствия, любовно предоставляемые «добрыми» экзаменаторами… С. 23–27.
Знаете ли вы, что Солнце может быть… зеленым? И даже синим? Оптическое явление, при котором солнечный свет приобретает зеленый цвет, так и называют: «зеленый луч». С. 28–30.
Одной из необходимых современному человеку компетенций является умение работать с технологиями виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности. В одном из недавних докладов, посвященном Атласу новых профессий, было сказано, что через несколько лет навык работы с AR и VR станет таким же востребованным, как навык письма и чтения. А что они собой представляют, эти технологии? Давайте разберемся! С. 31–40.
В этой работе из области экспериментальной геометрии с применением динамической системы пространственной геометрии показано, как новые многогранники могут быть получены из известных многогранников с помощью кручения. Данная тема может быть использована в проектах дополнительного образования старших классов общеобразовательных школ. С. 41–49.
Москвич погиб, споткнувшись в очках виртуальной реальности
Прорыв в создании роботов: они размножаются и эволюционируют
Россия создает космический 3D-принтер для печати биологических объектов
Создан шлем для дистанционного управления людьми
«Робот-паук» по-русски
С. 50–55.
Король Горракс, опираясь на старую, посеченную дождями и временем балюстраду когда-то в прошлом весьма изящной беседки из известкового камня, орлиным взором всматривался в наступившие вечерние сумерки, и суровый ветер рвал с его плеч тяжелый плащ, подбитый мехом северного волка. Чуть позади, зябко ёжась под ветром в медвежьих куртках, скучились воины из его свиты. А внизу, под склоном холма, на поляне бушевало жаркое сражение. Нежить билась с нежитью: оборотни вели смертный бой с вампирами... С. 56–57.
Понятно, что каждому хочется быть белым и пушистым. Олицетворять силы добра и бороться со злом. А что делать, если обстоятельства заставляют стать Тёмным властелином? Со всеми полагающимися обязанностями устраивать кровавые ритуалы и возиться с некромантией? И, разумеется, под дамокловым мечом ожидаемого прихода того самого светлого героя, который мир от этого тёмного властелина призван будет избавить? Сюжет книги – очень необычная трактовка темы сказочной борьбы добра и зла. С. 58.
Если создать пустую презентацию Power Point, а затем щелкнуть мышью на созданной иконке, то слева в области просмотра появляется миниатюра, на которой проступают два таинственных слова: «Lorem Ipsum». Что же это за странные слова, и почему они всегда появляются на миниатюре созданной пустой презентации? С. 59–62.
Публикуем ответы к задачам на сообразительность и смекалку, которые предлагались читателям в № 1 за 2018 год. С. 63–64.
Для пополнения баланса выберите страну, оператора и отправьте СМС с кодом на указанный номер. Отправив одну смс, вы получаете доступ к одной статье.
Закрыть