Журналы
Email: Пароль: Войти Регистрация
Содержание журнала, ред. совет, ред. коллегия, информация об обложке, информация о диске.
Список статей, опубликованных в 2005 году
Статья является продолжением статьи «Интеграция методов инженерных знаний и инженерии программ: система управления знаниями Knowledge.net», опубликованной в номере 5 за 2005 год. Подход, предложенный авторами, позволяет пользователям просматривать и редактировать знания, представленные как в текстовом, так и в графическом виде. С. 6-16.
В данной статье дается типология поисковых систем и обсуждаются проблемы создания специализированной системы SeiSearch для поддержки работы преподавателей математики и естественнонаучных дисциплин. Статья написана в соавторстве с с С.Н.Поздняковым.
Статья является продолжением статьи «Как компьютер помогает упрощать алгебраические уравнения, или немного о базисах о базисах Грёбнера», опубликованной в предыдущем номере журнала. В данной статье обсуждается существование и конечность базиса Грёбнера, способы его нахождения. На диске, прилагаемом к журналу, помещена ограниченно-рабочая версия среды Maple к данной статье.
Автор знакомит читателя с логикой высказываний и логикой предикатов. Разобраны примеры задач, предлагаются упражнения для самостоятельной работы.
Авторами спроектирована и разработана трехмерная интерактивная система моделирования и визуализации оптических процессов. Трехмерные интерактивные практические работы призваны дополнить, а порой и частично заменить традиционные лабораторные работы. На диске, прилагаемом к журналу, помещены программные материалы к данной статье.
В статье приводится пример сценария интегрированного урока физики и информатики. Авторы объясняют преимущества такого подхода по сравнению с традиционным обучением физике. На диске, прилагаемом к журналу, помещена ограниченно-рабочая версия среды «Живая физика» к данной статье.
Автор знакомит читателя с основными возможностями пакета MACROMEDIA FLASH 8. Приведены подробные инструкции по настройке пакета оптимальным образом под каждую поставленную задачу.
В статье рассматриваются возможности применения слайд-фильмов, позволяющих ученикам последовательно накапливать знания. Объем и содержание доступной за один шаг-кадр информации определяется из соображений разумности и достаточности. Приведены примеры кадров из слайд-фильмов. На диске, прилагаемом к журналу, помещены флэш-презентации к данной статье.
Цель статьи – на примере игры «Морской бой» показать, как использовать систему взаимодействующих конечных автоматов и описывать структуру классов в объектно-ориентированных программах. На диске, прилагаемом к журналу, помещены программные материалы к данной статье.
В этом номере журнала мы продолжаем публикацию цикла компьютерных фильмов (см. номера 1-5 за 2005 год) Н.Н. Андреева и М.А. Калиниченко об интересных математических задачах, постановка которых понятна школьнику, но до сих пор эти задачи не решены учеными до конца. На диске, прилагаемом к журналу, помещен компьютерный фильм к данной статье.
Сайт, посвященный построению латинских квадратов, представляет интерес и как экспонат «Музея занимательной науки», и как пример хорошего конструирования общего информационного пространства.
Статья расссказывает о создании и использовании материалов, устройств и систем, структура которых регулируется в диапазоне размеров атомов, молекул и надмолекулярных образований.
Для пополнения баланса выберите страну, оператора и отправьте СМС с кодом на указанный номер. Отправив одну смс, вы получаете доступ к одной статье.
Закрыть