Журналы
Email: Пароль: Войти Регистрация
Содержание журнала, ред. совет, ред. коллегия, информация об обложке, информация о диске.
Приводятся отрывки из выступлений С.А. Христочевского и А.Г.Каспржака, связанные с осмыслением того, как информационные технологии должны изменить содержание и форму учебных материалов.
Для твердого тела только поступательное движение по инерции (то есть движение, при котором тело не вращается) будет достаточно простым. Если же тело вращается, его движение даже в отсутствие внешних сил может быть значительно более сложным. Проиллюстрировать характерные черты \\\"вращения по инерции\\\" призвана небольшая моделирующая компьютерная программа (Java-апплет), помещенная на прилагаемом к журналу компакт-диске.
Macromedia Flash давно является популярнейшим продуктом, использующимся для создания графических изображений, анимации и приложений, которые могут найти применение как в Интернет-ресурсах, так и в создании приложений для CD и интерактивных презентаций. Если первые версии Flash были ориентированы на дизайнеров и не были сложными для большей части аудитории, то с выходом Flash 5 все изменилось и пакет стал ориентированным для программистов, что позволило конкурирующим пакетам получить свою долю рынка. С выходом последней версии Flash ситуация должна вернуться в исходное состояние, так как во Flash 8 появились интересные возможности по рисованию, применению фильтров как в Photoshop и, следовательно, появилась возможность создавать интересные анимационные вставки.
Соавт.: А.Г.Лямов, Н.Ю.Прокопенко. Авторы рассказывают о Всероссийском дистанционном конкурсе КИО-2006 (\\\"Конструируй, исследуй, оптимизируй\\\"). Участникам предлагаются исследовательские задачи, предполагающие использование манипуляторов. Задачи эти связаны с важными математическими идеями, часть из них сформулирована на основе еще не решенных математических проблем. Каждая предложенная задача допускает различные решения, которые можно сравнивать между собой по некоторому параметру. Побеждают участники, добившиеся по этому признаку лучших результатов.В статье приведены формулировки задач, описаны пути к исследованию приведенных сюжетов.
В статье рассмотрены решения трех логических задач с использованием законов и правил преобразования формул булевой алгебры. Дан краткий обзор истории развития логики.
В статье описан алгоритм решения уравнения вида a1x1 + a2x2 + ... + anxn = c, реализация алгоритма на языке Pascal, построение и исследование модели с помощью Excel.
В статье демонстрируются возможности программы Cabri 3D - системы динамической геометрии. Благодаря этой программе открывается новый подход к решению пространственных задач на построение. Произведен обзор вариантов таких построений в системе Cabri 3D, приведены примеры их применения и предварительная дидактическая оценка.
Соавт.: В.Г.Дудецкая, И.В.ГОрина. Рассмотрена одна из главных проблемы в системе образования на данный момент - создание учебных материалов в электронном виде. Предложена принципиально новая концепция создания таких материалов - \\\"информационный источник\\\", даны практические рекомендации по созданию информационного источника и указаны преимущества его использования в учебном процессе.
Соавт.: Д.Н.Петриченко. Статья посвящена компьютерной поддержке преподавания математики. Материалы, о которых рассказано в статье, были созданы при совместной деятельности учителей и методистов, практикующих конструирование учебных материалов в предметной операционной среде. Основой материалов являются манипуляторы, позволяющие вести свободную познавательную деятельность в рамках сюжетов учебной программы по математике. Все материалы размещены на диске к журналу.
Книгу с таким названием написал профессиональный программист Руди Рукер (Rudy Rucker), ставший писателем-фантастом после многих лет занятий программированием. Книгу можно отнести к разряду \\\"философия информатики\\\". Информатика - сравнительно новая наука, поэтому узнать, как она отражается на мировоззрении людей, чрезвычайно интересно. Несколько глав книги выложены на сайте http://www.rudyrucker.com/lifebox/На диске к журналу - программная среда Capow-2005 (набор клеточных автоматов).
Статья входит в серию статей, связанных с созданием большого альбома видов Санкт-Петербурга. Автор написал в языке Flash демонстратор знаменитой круговой панорамы А.Тозелли, показывающей Санкт-Петербург 1820 г., как он виден с башни Кунсткамеры. В статье описывается техника использования системы Flash. Демонстрационное Flash-приложение помещено на диск к журналу.
Для пополнения баланса выберите страну, оператора и отправьте СМС с кодом на указанный номер. Отправив одну смс, вы получаете доступ к одной статье.
Закрыть