Журналы
Email: Пароль: Войти Регистрация
Содержание журнала, ред. совет, ред. коллегия, информация об обложке, информация о диске.
Изменения в жизни журнала, анонсы статей.
Рассматривается одна из базовых задач вычислительной геометрии (Computational Geometry) - построение выпуклой оболочки конечного множества точек на плоскости. Представлены три алгоритма решения задачи: метод Джарвиса («заворачивания подарка»), обход Грэхема и последовательный (рекуррентный) алгоритм. В следующей статье будут рассмотрены другие алгоритмы построения выпуклой оболочки и связь данной задачи с задачей сортировки.
В статье дается общее понятие об искусственных нейронных сетях, формулируются задачи, решаемые с помощью подобных систем, приводятся отличия нейросетевых вычислений от традиционных, а также детально рассматриваются алгоритмы обучения классических типов нейронных сетей. Статья предназначена для студентов, интересующихся современными проблемами информатики.
Гироскопом называют тело вращения (например, массивный диск), приведенное в быстрое вращение вокруг оси симметрии. Первое знакомство с гироскопом обычно происходит в раннем детстве при наблюдении за необычным поведением известной игрушки – детского волчка или юлы. Пока волчок быстро вращается, он может устойчиво стоять на остром конце своей оси, сохраняя вертикальное положение оси и не падая на горизонтальную плоскость, хотя центр тяжести волчка расположен выше точки опоры. Если же ось вращающегося волчка отклонена от вертикали, то под действием силы тяжести ось описывает в пространстве круговой конус с вертикальной осью, так что угол наклона оси остается неизменным. Такое движение волчка называют вынужденной прецессией. В данной статье приводится краткое теоретическое объяснение вынужденной прецессии, которое иллюстрируется небольшой моделирующей компьютерной программой «Вынужденная прецессия гироскопа». Эта программа (Java-апплет) не требует предварительной установки на компьютер, а выполняется непосредственно в браузере (с подключенной к нему виртуальной Java-машиной).
Технология проектирования сложных динамических систем, основанная на МОДЕЛИРОВАНИИ, все больше завоевывает популярность на предприятиях в разных странах мира, в том числе и в России. Готовы ли университеты «поставлять» промышленности специалистов, способных проектировать новые устройства, строя компьютерные модели и экспериментируя с ними?
Статья представляет из себя текст доклада на семинаре НФПК (9-11 ноября 2006 года). Автор рассказывает о проблемах, связанных с доступом к информации и с избытком информации. Предлагается механизм измерения ИКТ-грамотности. Приведены результаты экспериментов в российских школах.
В статье обсуждаются проблемы параметрической генерации задач по математике. Проводится анализ характерных проблем и пути их решения. Обсуждаются возможные классы задач, поддающихся генерации. Изложение иллюстрируются примерами задач дистанционной олимпиады по математике Санкт-Петербурга 2006 года. Статья будет полезна учителям математики и разработчикам программно-технологической поддержки дистанционного обучения.
Автор начинает серию статей, описывающих отдельные сюжеты в системе DaDemo демонстрационных программ по курсу дискретной математики. В этой статье описываются несколько программ, демонстрирующих известный со времен античности метод поиска простых чисел в отрезке натурального ряда. Две программы уже реализованы, а третья находится в стадии разработки.
Статья посвящена одному из важнейших разделов математической логики и лингвистики – теории формальных языков и грамматик. Эта теория была вызвана к жизни потребностями лингвистики, но нашла свое естественное место и в математике и стала полноправной отраслью математической логики, тесно связанной с другими ее разделами, такими например, как теория алгоритмов. В статье на доступном школьникам уровне рассматриваются понятия грамматики, вывода, языка, порождаемого грамматикой, обсуждается классификация формальных языков по Хомскому.
Представление данных с помощью списков необходимо при решении задач обработки сложных структур данных: формул, деревьев, графов. Списки используются в задачах, связанных с формульными преобразованиями, задачах искусственного интеллекта, при представлении стеков, очередей и других структур данных. Многие языки программирования содержат средства, предоставляющие возможность работы со списками. Существуют языки, в которых и структуры данных представлены списком, и структуры управления являются списком. Примером такого языка является язык ЛИСП. В статье рассматриваются списки как абстрактные типы данных, обсуждаются способы представления списков в системе Turbo Pascal и приводятся основные алгоритмы обработки списков.
Изучение PowerPoint давно уже входит в программы обучения информатике и информационным технологиям для различных уровней образования. Однако нередко такое обучение сводится лишь к освоению технологических средств: интерфейса PowerPoint и основных принципов работы с ним. В данной статье же речь идет об обучении принципам подготовки доклада (или иного презентационного мероприятия) с помощью PowerPoint, когда эта программа выступает как средство, но не как конечная цель.
В 2005 году журнал уже публиковал цикл из 6 статей на эту тему. Публикации вызвали большой интерес, а сайт разработчиков стал лауреатом конкурса лучших сайтов русскоязычного Интернета. Фильм «Развертка» рассказывает о том как из развертки куба сложить пирамиду. Художник проекта: М.А. Калиниченко
Появление в классах современной техники привело к использованию на уроках презентаций. В статье описываются интересные презентации из сети Интернет.
Для пополнения баланса выберите страну, оператора и отправьте СМС с кодом на указанный номер. Отправив одну смс, вы получаете доступ к одной статье.
Закрыть