Журналы
Email: Пароль: Войти Регистрация
Содержание журнала, ред. совет, ред. коллегия, информация об обложке, информация о диске
Статья рассказывает о том, что изменилось за последние 5-6 лет в области подготовки системных программистов. Автор затрагивает следующие вопросы: потребность индустрии в IT-специалистах, cтандарты IT-образования, поддержка обучения предприятиями IT-индустрии, экономические вопросы подготовки кадров, поддержка IT-индустрии государством и др.
В статье рассматриваются вопросы правильности перевода англоязычной терминологии по ИТ на русский язык. Предлагается идея создания КПП - Web-словаря правильных переводов и типичных ошибок при переводе, которых следует избегать.
В статье рассказывается об информационно-поисковой системе учебно-методических материалов SCISEARCH, специализированной системе поиска, использующей в своей работе описание ресурса в терминах ключевых и антиключевых слов, и анализ результатов на основе существенных для образования признаков.
Статья продолжает цикл, начатый в №№ 1, 2, 3 за 2007 г. Аыторы раасказывают об одной из базовых задач вычислительной геометрии – задаче о пересечении отрезков на плоскости, знакомят читателя с таким важным и эффективным приемом построения геометрических алгоритмов, как метод заметания плоскости прямой линией.
Статья рассказывает об особенностях языкоориентированного программирования. Детально рассматривает одну из предметных областей описания языков - систему типов - на примере языка HELGINS.
Cтатья продолжает цикл о MvStudium, начатый в №№ 1, 2, 3 за 2007 г., Рассказывает о четырех способах построения динамических систем в данной среде.
Автор предлагает метод изучения экстремальных свойств пространственных фигур, который при необходимости позволяет находить точки экстремума путем последовательного приближения.
Автор рассказывает об особенностях системы дистанционного обучения Moodle и возможностях использования ее для обучения физике на примере темы "Кинематика".
Статья, написанная по материалам одноименного тренинга Ю.М. Лившица, рассказывает о способах повышения эффктивности поиска в поисковых системах.
В статье рассматривается механизм итерации сложных структур данных на примере линейных списков. Суть механизма итерации заключается в отделении информации о внутреннем устройстве сложной структуры данных (в частности, списка) от процедур обработки его элементов. Рассматриваются процедурные типы данных, процедурные константы и переменные, обсуждаются возможности использования процедур в качестве параметров. Приведены рекурсивные алгоритмы работы со списками. Рассмотрен вариант представления списка с помощью массива.
Время проведения пятого конкурса Конструируй, Исследуй, Оптимизируй, цель конкурса, правила регистрации участников конкурса.
Для пополнения баланса выберите страну, оператора и отправьте СМС с кодом на указанный номер. Отправив одну смс, вы получаете доступ к одной статье.
Закрыть