Журналы
Email: Пароль: Войти Регистрация
Содержание журнала, редсовет, редколлегия, информация об обложке и о диске.
Это третья статья цикла, посвящена она алгоритмам и способам их реализации в пакете Maxima.
Автор статьи, будучи одним из организаторов конкурса, подводит итоги «Конструируй, Исследуй, Оптимизируй - 2010», объявляет победителей, делится успехами и проблемами, которые возникли при проведении конкурса.
Организация совместной сетевой деятельности
Настоящая статья посвящена опыту работы в двух сравнительно новых сетевых ресурсах, которые могут быть успешно использованы в организации учебного процесса и в повседневной практике сетевого общения. Один из них - сервис Dabblebord (www.dabblebord.com), второй - сервис создания презентаций Prezi.com.
Подборку новостей выполнил Д.Ю. Усенков.
Готовимся к олимпиадам по информатике
Этой статьей мы продолжаем цикл публикаций олимпиадных задач для школьников по информатике и программированию с разборами. Решение таких задач и изучение разборов поможет Вам повысить уровень практических навыков программирования и подготовиться к олимпиадам по информатике и программированию. В этой статье рассматривается задача «Система глобальнейшего позиционирования», которая предлагалась в первой Интернет-олимпиаде сезона 2009-2010 (олимпиада состоялась 19 сентября 2009 года).
Это тетья статья из серии о создании роботов на базе кибернетического конструктора Lego Mindstorms NXT, с помощью которого при правильном подходе можно изучить основы конструирования, программирования и автоматического управления. В основу серии легли главы из книги автора «Робототехника для детей и родителей».
Детективные истории от Айзека Азимова
Начиная публикацию задачек о роботах по мотивам произведений Айзека Азимова, мы предложили читателям присылать свои рассказы о роботах, в которых фигурировали бы законы роботехники, придуманные Айзеком Азимовым. Это первый такой рассказ, поступивший в редакцию.
В статье рассматриваются динамические свойства замечательных точек треугольника, когда одна вершина треугольника двигается по окружности описанной около треугольника. С помощью программы «The Geometer's Sketchpad» выяснено, что след ортоцентра есть окружность, след центроида – другая окружность, а след инцентра – две дуги некоторых окружностей. Найдены центры и радиусы этих окружностей. Приведено доказательство свойства ортоцентра и предложен сценарий лабораторной работы с помощью которой можно изучить свойства следа ортоцентра треугольника.

Ключевые слова: замечательные точки треугольника, ортоцентр, центроид, инцентр, the Geometer's Sketchpad, Живая геометрия, Динамическая геометрия, cлед.
Интерактивная доска на уроке
В статье представлена методическая разработка уроков развития речи в 5-6 классах, в которой чрезвычайно интересно организована работа учащихся с интерактивными технологиями устройства Mimio.
Эта рубрика рассказывает о материалах, помещенных на диск к журналу, объединяющий программные продукты двух журналов - этого и "Компьютерные инструменты в образовании".
Для пополнения баланса выберите страну, оператора и отправьте СМС с кодом на указанный номер. Отправив одну смс, вы получаете доступ к одной статье.
Закрыть