Журналы
Email: Пароль: Войти Регистрация
Содержание журнала, редсовет, редколлегия.
Сакраментальная проблема «отцов и детей» сегодня уже не настолько актуальна. Родители сегодняшних школьников, если говорить словами афоризма, вместо того чтобы воспитывать школьников, все чаще пытаются «воспитывать» учителей. К чему это может привести? Давайте обсудим… С. 3-4.
В статье даётся второе приложение к сборнику «Звуки, ноты и клавиши» в помощь учителям и методистам детских музыкальных школ и школ искусств, использующих визуальные музыкальные средства обучения в процессе освоения нотной грамоты. Особое внимание уделяется заданиям сугубо профессионального и творческого характера (пение, сочинения и анализ). С. 5-17.
Решение задач типа С4 (в нынешних обозначениях это задачи под номером 27) требует не только умения применять типовые алгоритмы обработки данных, но и умений анализировать условие задачи, выделять «ключевые» данные и определять, какие данные являются излишними и не требуют запоминания, применять нестандартные приемы ввода данных, формировать индексные массивы и массивы-счетчики и т. д. С. 18-33.
За последнее десятилетие существенно улучшилась наполненность русскоязычного Интернета видеоматериалами по химии. Мы широко используем Youtube для учебных целей. СУНЦ МГУ ежегодно проводит интернет-олимпиаду для школьников 7–10 классов, которые хотят учиться в интернате имени А. Н. Колмогорова или просто интересуются естественными науками. С некоторыми примерами заданий такой олимпиады 2018 года мы хотим познакомить читателей. С. 34-35.
Путешествия и приключения! Что может быть интересней? Только приключения и путешествия! И, поверьте, есть чудесные, почти волшебные государства, расположенные совсем рядом – на расстоянии вытянутой руки, на расстоянии заинтересованного взгляда, на расстоянии живой мысли и важного вопроса! Конечно, эти страны могут оказаться и очень далёкими… для тех, кто умеет скучать и любит лениться. Но это же не про вас, ребята? Давайте шагнём на книжные страницы и отправимся в удивительное путешествие в Страну ПОЧТИ научных чудес! С. 36-42.
В XVI–XVII веках в Московском государстве применялся оригинальный (с современной точки зрения) способ записи чисел – в решетках. Думается, познакомиться с этой страницей нашей математической истории будет небезынтересно. С. 43-46.
Дрон для записи видео виртуальной реальности
Шагающий робот: неживое животное?
Пять законов робототехники от Google
Новейший российский боевой экзоскелет – как у персонажей «звездных войн»
Тостер – вместо принтера?
C. 47-52.
«– Петр Иванович! Петр Иванович! – голос секретарши Леночки срывался то на визгливый крик, то на невнятное сипение. – У нас тут в институте труп!»
Небольшая детективная зарисовка о том, какими хлопотами может обернуться внедрение современных технологий 3D-печати… C. 53-54.
Сюжет романа С. Лукьяненко построен на теме «виртуальная реальность», но его концепция сильно отличается от большинства других. С. 55.
Хотите заполучить самый настоящий «шпионский» дисплей, изображение на котором сможете увидеть только вы (через специальные очки), а все остальные будут видеть только белый фон? Это несложно! С. 56-57.
Буратино. Забавный и неунывающий деревянный человечек с длинным носом, всегда готовый околпачить любых своих противников, оставив их с носом. Вряд ли хоть кто-то с ним не знаком с самого детства – по книгам или по замечательному фильму еще советских времен. Впрочем, автор книжки про приключения Буратино, Алексей Толстой не был первым, кто придумал деревянного мальчика: создавая свою сказку о Буратино, он опирался на более раннее произведение – сказку итальянского писателя Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы». Но знаете ли вы, что у Пиноккио (и у Буратино) был реальный прототип – реальный Пиноккио, который и вправду был почти наполовину деревянным? Его могила была найдена американскими археологами во Флоренции. С. 58-64.
Для пополнения баланса выберите страну, оператора и отправьте СМС с кодом на указанный номер. Отправив одну смс, вы получаете доступ к одной статье.
Закрыть