Журналы
Email: Пароль: Войти Регистрация
Содержание журнала, редсовет, редколлегия.
Извечный вопрос: имеет ли учитель право ставить двойки (пусть даже заслуженные), или должен быть «тварью дрожащей» пред грозным лицом школьного руководства? С одной стороны справедливость оценки знаний (или же их отсутствия), с другой – пресловутые «рейтинги» и «показатели» вкупе с несоизмеримым «чадолюбием» некоторых родителей… Но вот только к чему это может привести впоследствии, когда такие ученики придут на рабочие места, на должности зачастую весьма ответственные? С. 3-4.
Задания «со словами», которые в ЕГЭ числятся под номером 10, условно можно разделить на две большие группы: задачи на «списки слов» и на перестановку букв в слове. Эти две группы заданий, встречающиеся в ЕГЭ под одним и тем же номером, проверяют совсем разные области знаний: в первом случае затрагивается тема «Системы счисления», а во втором – комбинаторика, то есть вообще область не из информатики, а из математики. С. 5-14.
Про кошек, восхищаясь их гибкостью, иногда говорят так: «где пролезла голова – пролезет и всё остальное». Трудно сказать, эта ли поговорка подвигла принца Руперта из Пфальца поставить перед математиками проблему: можно ли сквозь куб протолкнуть другой куб такого же размера? Но математики ломали над этой проблемой головы аж с 17 века. Впрочем, в наше «компьютерное» время для решения такой задачи можно использовать системы динамической пространственной геометрии, что превращает данную проблему в достаточно сложный, но все же учебный проект. С. 15-21.
Статья рассказывает о школьном курсе по геометрии преобразований и решении нестандартных задач в школьной компьютерной лаборатории, содержит методические наблюдения об использовании компьютеров в геометрии и о преподавании симметрий и инверсии, включает в себя описания конкретных уроков и иллюстрации эстетической геометрии. С. 22-30.
Сегодня предлагаем познакомиться с гениальным советским инженером, музыкантом и изобретателем Львом Сергеевичем Терменом и с его уникальными изобретениями, среди которых – удивительные музыкальные инструменты (например, терменвокс, ставший первым электронным музыкальным инструментом), опередившие свое время радиотехнические и даже шпионские устройства, разгадать которые удалось только через много лет, и то – совершенно случайно. С. 31-42.
3D-принтеры обычно печатают пластиком, реже – гипсом или металлом. В крайнем случае – бетоном. А чем еще можно печатать? Например: шоколадом! С. 43-47.
Российские ученые создают сеть, независимую от сотовой связи и интернета
Киборг как следующий этап эволюции человека?
Найдены гусеницы, способные поедать полиэтилен
Смартфон сможет фотографировать в полной темноте
Почему яйцо - яйцеобразное?
Американская компания будет чипировать своих сотрудников
С. 48-53.
Неспокойная все-таки работа у нашего брата – корреспондента… Бывает, выпадет на пресс-конференцию ехать с последующими фуршетами-банкетами, а теперь вот – в тюрьму. Правда, как говорят, совершенно нового типа. Такую, в которой даже самые закоренелые, говорят, исправляются моментально и потом ведут себя исключительно паиньками, лишь бы снова сюда не загреметь… С. 54-55.
Терри Пратчетт – псевдоним английского писателя-фантаста, сэра Теренса Дэвида Джона Пратчетта. Им было написано более 70 книг, переведенных на 37 языков мира, так что общий тираж его книг превышает 80 миллионов. А «Плоский мир» – наиболее известная даже не серия, а целый проект Пратчетта. С. 56-57.
Сегодня школы вынуждены перейти на дистанционное обучение. Многие учителя впервые столкнулись с необходимостью создавать дистанционные уроки и соответствующий контент. Как сделать это проще, быстрее и легче? Можно озвучить уже имеющиеся презентации PowerPoint, превратив их в интерактивные видеоуроки. С. 58-63.
Однажды современных детей-первоклашек учительница попросила нарисовать картинку по четверостишию Пушкина. Ни за что не догадаетесь, что из этого вышло… С. 64.
Для пополнения баланса выберите страну, оператора и отправьте СМС с кодом на указанный номер. Отправив одну смс, вы получаете доступ к одной статье.
Закрыть