Журналы
Email: Пароль: Войти Регистрация
Содержание журнала, ред. совет, ред. коллегия, информация об обложке, информация о диске.
Материалы Заочной школы современного программирования пользуются большой популярностью среди преподавателей информатики, по ним организуются уроки и факультативы. Они изданы отдельными брошюрами в библиотечке "КИО". Обзор изданных брошюр в статье. (С. 66-68)
Итоги конкурса "КИО-2007", победители, сложности, благодарности.
В продолжение статьи предыдущего номера рассматриваются алгоритмы построения выпуклой оболочки на плоскости. Связь этой задачи с задачей сортировки позволяет найти нижнюю оценку сложности задачи построения выпуклой оболочки. Кроме того, аналогия между этими двумя задачами приводит к некоторым оптимальным по сложности алгоритмам построения выпуклой оболочки. Рассматриваются также алгоритмы Киркпатрика-Зайделя и Чена, асимптотическая сложность которых зависит от размера построенной выпуклой оболочки. (С. 6-18)
Обсуждается важность новых активных методов изучения учебного матириала, основой которых является обратная связь, используемая для "подгонки программы" под ученика. Описана компьютерная среда Nickels, дающая возможность активного изучения материала. На диске к журналу - презентация, посвященная порталу Nickels-4, подготовленная Алексеем Разгуляевым. (С. 19-25)
Ежегодная Международная научная конференция "Информационные технологии и телекоммуникации в образовании и науке (IT&T ES'2007)" проходила 18-25 мая 2007 г. В Фетхие (Турция). В статье подведены итоги конференции. (С. 26-28)
М.И. Башмаков является автором линейки школьных учебников по математике, а в этом году грантовую поддержку получила концепция инновационного учебно-методического комплекса, в которой сформулированные ранее идеи распространяются на электронные ресурсы. В статье излагается позиция автора на современный учебник и его место в структуре общего информационного образовательного пространства. (С. 29-41)
Статья посвящена обсуждению задачи "Узелок на память" конкурса "КИО-2007" и построена на обзоре статьи О.Я. Виро "Раскращенные узлы" (Квант, № 3, 1981) и книги А.Б. Сосинского "Узлы и косы" (МЦНМО, 2001) (С. 42-47)
Статья посвящена обсуждению задачи "Быки и коровы" конкурса "КИО-2007" (С. 48-50)
Статья посвящена обсуждению задачи "Занятой бобёр" конкурса "КИО-2007". (С. 51-55)
Статья описывает работу программы, демонстрирующей построение суффиксного массива. (С. 56-60)
В статье рассматриваются основные алгоритмы работы со списками: поиск в списке элемента с заданным информационным полем, сортировка списка и слияние двух упорядоченных списков. Эти алгоритмы используются при решении более сложных задач. (С. 61-65)
Компьютерные инструменты для интерактивного конструирования в виртуальном пространстве позволяют моделировать объекты, создаваемые представителями конкретного искусства, придавая им новые качества. В качестве инструмента используется среда Cabri 3D, демоверсия которой размещена на диске к журналу. Перевод с нем. М. Юдовина(С. 69-80)
Фильм с сайта "Математические этюды" (http://www.etudes.ru/)рассказвает об удивительных свойствах циклоиды, затрагивает связанную с циклоидой задачу о таутохроне. На диске - компьютерный фильм "Циклоида". (С. 81-85)
Статья рассказывает о прикладном значении узлов, содержит ссылки на сайты, где можно конструировать узлы. (С. 90-92)
Для пополнения баланса выберите страну, оператора и отправьте СМС с кодом на указанный номер. Отправив одну смс, вы получаете доступ к одной статье.
Закрыть